ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена Дата обезличена Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А. Подсудимого Максимова А.И. Защитника Кузьмина А.К., предоставившего ордер Номер обезличен Потерпевших ФИО8 и ФИО3 При секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Максимова А.И., ... в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Максимов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена в 17 часов 00 минут, Максимов А. И., находясь около магазина ...» расположенного по ул. ..., решил похитить у несовершеннолетнего ФИО3 мобильный телефон «..., стоимостью 9990 рублей, принадлежащий его матери ФИО8, с картой памяти «Микра SD на 16 Гб" стоимостью 2000 рублей и сим-карта с абонентским номером Номер обезличен, стоимостью 50 рублей на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей. Осуществляя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, Максимов А.И. попросил у несовершеннолетнего ФИО3 мобильный телефон, чтобы позвонить. Однако, после осуществления звонка, Максимов А.И. не вернул указанный мобильный телефон ФИО3, несмотря на его неоднократные требования о возврате. Скрывшись таким образом с места происшествия распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате данных действий Максимов А.И., причинил гр. ФИО8, материальный ущерб на общую сумму 12140 рублей. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Максимов А.И. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Заявленный в судебном заседании гражданский иск, с учетом мнения подсудимого полностью признающего исковые требования суд находит подлежащим удовлетворению в размере причиненного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной. Также суд учитывает личность подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, работы и с бывшего места службы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 \один \ год 6 \шесть \ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 \один \ год 6 \ шесть \ месяцев в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться в государственный специализированный орган ведающий исполнением данного вида наказания, уведомлять данный орган, в случае изменения, своего постоянного места жительства или работы. Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять. Взыскать с Максимова А.И. в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного ущерба 12 140 \двенадцать тысяч сто сорок \ рублей. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: