Приговор в отношении Крупенко И.П. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселевой И.Г.

подсудимого Крупенко И.П.

защитника Васильевой И.А., представившей ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крупенко И.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Крупенко И.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале лета 2010 года, Крупенко И.П., находясь в лесополосе парка «Солнечный Остров», расположенном по адресу: ..., умышленно, незаконно, приобрел путем срыва верхушечных частей дикорастущих растений конопли, произрастающих в указанном месте, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7, 850 грамма, что является крупным размером.

Данное наркотическое средство Крупенко И.П. умышленно, без цели сбыта, стал незаконно хранил в газетном свертке дома по месту жительства и регистрации: ...

Дата обезличена в ночное время, Крупенко И.П., находясь в неустановленном месте, употребил часть наркотического средства марихуана, путем курения, а оставшуюся часть наркотического вещества положил в полимерный сверток и стал незаконно хранить при себе. После чего в тот же день, года около 02 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Крупенко И.П., около дома Номер обезличен по ... ..., в присутствии понятых, данное наркотическое средство в полимерном свертке в левом кармане брюк, одетых на него массой 7, 850 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Крупенко И.П. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом срок назначаемого наказания суд определяет с учетом рассмотрения дела в особом порядке и отягчающего вину обстоятельства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крупенко И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 8 \восемь \ месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда, поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара.

Вещественные доказательства - полимерный сверток с растительным веществом, ватный тампон со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: