ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. подсудимого Брусиловского П.А. защитника Расулова И.М., представившего ордер Номер обезличен при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брусиловского П.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Брусиловский П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В середине июля 2010 года Брусиловский П.А., находясь в ... г. Краснодара, в лесополосе в районе рынка ... по ..., обнаружил дикорастущий куст растения вида конопля. Имея умысел незаконное приобретение наркотического средства, Брусиловский П.А. оборвал указанного куста верхушечные части, принес домой, высушил, измельчил их, получившееся вещество растительного происхождения - марихуана Брусиловский П.А. засыпал в полиэтиленовый пакет, и спрятал в правый карман спортивных штанов, надетых на нем. В результате выше перечисленных действий Брусиловский П.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,650 г., т.е. в крупном размере Приобретенное им наркотическое средство - марихуана Брусиловский П.А. хранил при себе, в правом кармане спортивных штанов до 16 часов Дата обезличена. Дата обезличена около 16 часов около дома Номер обезличен по ... ..., в ходе проведения личного досмотра Брусиловского П.А. в правом кармане спортивных штанов, надетых на нём, сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство марихуана массой 6,650 г. в полиэтиленовом пакете, что является крупным размером, которое Брусиловский П.А. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. В судебное заседание подсудимый предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого не возражали против заявленного ходатайства. Учитывая, что в силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ данное дело может быть рассмотрено судом в отсутствие подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Брусиловский П.А. чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания, свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что находясь в ..., в лесополосе возле рынка ... он обнаружил несколько кустов похожих на коноплю, и так как он ранее неоднократно употреблял наркотическое средство - марихуану путем курения, поэтому оборвал верхушечную часть с куста, конопли, для того чтобы дома, высушить и в дальнейшем употребить путем курения. Дома он листья марихуаны высушил, измельчил, и хранил в полиэтиленовом пакете, для личного употребления. Дата обезличена около 16 часов 00 минут он находился в ..., на ... возле д. Номер обезличен. В этот момент ко нему подошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность. Он ответил, что документов удостоверяющих его личность при себе нет. После чего сотрудники милиции пригласили понятых и в присутствии приглашенных понятых сотрудники милиции сообщили ему, что собираются провести его личный досмотр. В присутствии понятых сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать средства и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте (оружие, наркотические средства) если таковые имеются, на что он ответил, что против личного досмотра не возражает, и нечего из выше перечисленного сотрудниками милиции у него нет. От добровольной выдачи отказался. После чего в присутствии понятых сотрудниками милиции был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане его спортивных брюк темного цвета, был обнаружен и изъят выше указанный полиэтиленовый пакет, с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный полиэтиленовый сверток был изъят, упакован и опечатан бумажной биркой с подписями понятых и его подписью. Также в присутствии понятых у него были произведены, смывы с кистей рук и пальцев на ватные тампоны, которые были упакованы аналогичным способом. В содеянном раскаивается, вину свою полностью признает, Также вина подсудимого в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 пояснил суду, что Дата обезличена года около 16 часов в ходе проведения ОРМ, его внимание привлек ранее неизвестный ему молодой человек, который шел мимо дома Номер обезличен по ... славы ... шаткой неуверенной походкой. Он обратился к данному молодому человеку, представился, предъявив свое служебное удостоверение, попросил его предъявить документы, удостоверяющие личность. Данный молодой человек ответил, что таковых не имеет. По данному факту были, приглашены двое понятых, где в их присутствии молодой человек представился как Брусиловский Павел Александрович. В ходе общения с указанным мужчиной у него возникло ощущение, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Речь его была невнятной, зрачки глаз ссужены. Брусиловскому П.А. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, разъяснив при этом, что имеются в виду наркотические средства, оружие, боевые припасы На данное предложение Брусиловский П.А. ответил отказом. После чего в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом кармане спортивных штанов надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета и специфическим запахом. Также в присутствии понятых у Брусиловского П.А. были произведены смывы с обеих кистей пальцев рук на ватный тампон. Допрошенный в ходе предварительного следствия, качестве в качестве свидетеля ФИО8, чьи показания были оглашены в судебном заседании, поясняли, что Дата обезличена около 16 часов он находился на углу ... славы и ..., .... В этот, момент к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили служебные удостоверения и пригласил его по присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он согласился. Вместе с сотрудниками милиции и вторым приглашенным понятым он проследовал к дому Номер обезличен по ... славы, ..., где находился ранее ему не знакомый молодой человек, который представился как Брусиловский Павел Александрович, 1989 г.р. Ему были разъяснены права и ответственность в качестве понятого, которые ему были ясны и понятны. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции, спросил у Брусиловского П.А. не против ли он от личного досмотра на, что Брусиловского П.А. ответил, что не против и ему было предложено выдать добровольно наркотические средства и психотропные вещества, предметы и ценности, добытые преступным путем либо запрещенные в свободном обороте на территории РФ, на что Брусиловский П.А. ответил, что таковых не имеет. Тогда сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого у Брусиловского П.А., в правом наружном кармане его спортивных штанов, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось измельченное вещество, растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Как пояснил Брусиловский П.А., в пакете находится марихуана, которую он хранил для личного употребления, без цели сбыта. В его присутствии и в присутствии второго понятого данный пакет был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, горловины которого была обвязана нитью, концы которого, были оклеены бумажной биркой, на которых расписались он и второй понятой. Брусиловскому П.А. были сделаны смывы с ладоней рук, которые были упакованы аналогичны образом. Допрошенный в ходе предварительного следствия, качестве в качестве свидетеля ФИО9, чьи показания были оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания: Рапортом сотрудника ОУР ПМ-12 ОМ-10 УВД по ... ФИО7, согласно которому Дата обезличена в ходе личного досмотра гр. Брусиловского П.А. в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и специфическим запахом л.д. 5). Протоколом личного досмотра, согласно которому Дата обезличена в 16 часов при проведении личного досмотра гр. Брусиловского П.А. в правом кармане спортивных штанов, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения и специфическим запахом л.д. 6-8). Протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена согласно которому установлен факт употребления наркотического вещества (гашиша) Брусиловским П.А. л.д. 15). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Брусиловского П.А., представленная на исследование по материалам об административном, правонарушении КУСП Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим, средством, марихуана, массой 6,650 гр. л.д. 22). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Брусиловского П.А., представленных на исследование по материалам административного производства КУСП Номер обезличен от Дата обезличена обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабииол в следовом количестве л.д. 23). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому сухая, измельченная смесь растительного происхождения, серо-зеленого цвета, изъятая у гр. Брусиловского П.А., представленная на исследование по материалам уголовного дела Номер обезличен, является наркотическим, средством марихуаной, массой 6,550 гр. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена масса наркотического средства марихуана составляла 6.650 гр. л.д. 61). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, в составе экстракта, полученного с поверхности ватных тампонов, смывы с рук гр. Брусиловского П. А., представленных на исследование по материалам уголовного дела Номер обезличен, наркотических средств не обнаружено. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабииол, в следовом количестве л.д. 62). Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и специфическим запахом и ватные тампоны л.д. 26-28). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Брусиловского П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей единовременно в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом; ватные тампоны со смывами с ладоней рук гр. Брусиловского П.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ - 10 УВД г. Краснодара, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В части установленных обстоятельств совершенного преступления приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: