Приговор в отношении Григорян А.В. по ч.1 ст.322 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Киселева И.Г.

подсудимой Григорян А.В.

защитника Гусикова С.Я., представившего ордер Номер обезличен

при секретаре Поляковой С.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Григорян А.В., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян А.В. совершила покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

Она же, использовала заведомо подложный документ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленный период 2009 года гражданка Р. Армения Григорян А.В., будучи осведомленной о порядке и сроках пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации и сроках действия паспорта гражданина Р.Армения в иностранных государствах, а также порядке продления срока действия паспорта гражданина Р.Армения в иностранных государствах, в нарушение порядка и соблюдения соответствующей процедуры продления отметки о сроке действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах, на территории г. Уфа Р. Башкирия, передала неустановленному лицу свой паспорт серии Номер обезличен, с целью проставления отметки о сроке действия паспорта гражданина Республики Армения в иностранных государствах, за вознаграждение в 3 000 (три тысячи) рублей.

Дата обезличена Дата обезличена в 14 часов 15 минут гражданка Р. Армения Григорян А.В. в международном авиационном пункте пропуска г. Краснодара, расположенном по адресу: ..., ..., желая выехать из Российской Федерации в Р. Армения с целью навестить родственников, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет пересечена Государственная граница РФ без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, и желая этого, при прохождении пограничного контроля предъявила в качестве документа на право выезда из России паспорт гражданина Р. Армения серии Номер обезличен, выданный властями Р. Армения Дата обезличена действительный до Дата обезличена на имя Григорян А.В., Дата обезличена с признаками частичной подделки отметки о сроках действия паспорта гражданина Р. Армения в иностранных государствах.

Она же, Григорян А.В. Дата обезличена при прохождении пограничного контроля в международном авиационном пункте пропуска «Краснодар-аэропорт», расположенном по адресу: ..., ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что в результате их совершения будет использован заведомо подложный документ, предъявила на линии паспортного контроля лиц следующих на выезд из Российской Федерации, паспорт гражданина Р.Армения серии Дата обезличена, выданный властями Р. Армения Дата обезличена действительный до Дата обезличена Дата обезличена на имя Григорян А.В., Дата обезличена с признаками частичной подделки отметки о сроках действия паспорта гражданина Р. Армения в иностранных государствах, однако по независящим от неё обстоятельствам, была выявлена и задержана сотрудниками пограничной службы на линии паспортного контроля.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Государственной границе Российской Федерации» пропуск лиц через Государственную границ) включает осуществление пограничного контроля, в частности, проверку оснований для пропуска через Государственную границу РФ. Основанием для пропуска через Государственную границу РФ лиц является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане обязаны при въезде в РФ и выезде из РФ предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве.

Документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина в России, в соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О правовом положении граждан в Российской Федерации», является паспорт иностранного гражданина.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая Григорян А.В. вину в совершении данных преступлений полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимой в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Также суд учитывает личность подсудимой, положительно характеризующейся по месту своего временного проживания.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорян А.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 \сорок тысяч \ рублей единовременно в доход государства.

Её же, Григорян А.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 \десяти тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить штраф в размере 50 000 \пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно в доход государства.

Меру пресечения в виде залога до вступления приговора в законную силу не изменять.

После вступления приговора в законную силу денежные средства в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, находящиеся на залоговом счете УФК по Краснодарскому краю ..., возвратить лицу вносившему залог ФИО12.

Вещественные доказательства - пассажирский авиабилет Номер обезличен на рейс Номер обезличен по маршруту Краснодар (РФ) - Ереван (Армения), выданный на имя Григорян А.В. национальный заграничный паспорт гражданки Р. Армения серии Номер обезличен, выданный Дата обезличена действительный до Дата обезличена на имя Григорян А.В., Дата обезличена рождения - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: