ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В. подсудимого Кошман Е.А. защитника Кузьмина А.К., представившего ордер Номер обезличен потерпевшего ФИО3 при секретаре Поляковой С.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кошман Е.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кошман Е.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 20 часов 15 минут Кошман Е.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице возле подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., ..., умышленно, грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепринятыми правилами поведения в обществе и выражая свое явное неуважение к нему, из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, стал наносить удары ногами и руками в область головы и туловища гр-на ФИО3 В результате чего Кошман Е.А. нанес не менее двух ударов в голову и не менее двух ударов по туловищу ФИО3 Тем самым Кошман Е.А. причинил ФИО3 повреждения, в виде множественных ушибов мягких тканей и ушибленных ран в области головы, сотрясения головного мозга, перелома основания второй пястной кости правой кисти без смещения отломков. Данные повреждения причинили средней тяжести вред здоровью гр. ФИО3, так как вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель. Допрошенный в качестве подсудимого Кошман Е.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив суду, что Дата обезличена около 20 часов 15 минут он находился около своего подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен ... в состоянии алкогольного опьянения. При входе в подъезд он встретил ранее незнакомого ему человека, который стал препятствовать его проходу на том основании, что он будет в подъезде справлять свои естественные надобности. В результате чего у него с данным человеком завязался обоюдный конфликтный разговор. Что происходило далее он не помнит, но очнулся он на земле. Поднявшись, он стал наносить потерпевшему удары руками и ногами в различные части лица и тела. Каким образом он оказался на земле, он не знает. Наносил ли ему потерпевший удары, он не помнит. В процессе драки приехали сотрудники милиции, которые забрали его в отделение, однако, в последствии, состояние его здоровья ухудшилось, и он попал в больницу с черепно-мозговой травмой. Обстоятельств произошедшего он не помнит. От сотрудников милиции узнал, что парня, которого он избил, зовут ФИО3 и он является его соседом по подъезду. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО3 пояснил суду, что Дата обезличена около 20 часов 15 минут он выходил из подъезда Номер обезличен, его дома по адресу: ..., чтобы купить хлеб в магазине. На улице по выходу из подъезда он встретил ранее незнакомого ему молодого человека, который находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Когда он вышел из подъезда, то молодой человек этим воспользовался, чтобы зайти в подъезд, так как у них на общей двери подъезда находится кодовый замок. В общей двери подъезда расположено решетчатое окошко, через которое он увидел, что парень прошел в подъезд и остановился на первом этаже. Опасаясь того, что данный парень зашел в подъезд, чтобы оправить свои естественные надобности, он задержался и, посмотрев в данное дверное окошко, сделал этому парню замечание с просьбой покинуть подъезд. После чего данный парень, как в последствие узнал - это был Кошман Е.А., сразу накинулся на него и стал, оскорбляя грубой нецензурной бранью, наносить ему удары руками в область лица. От ударов он потерял сознание и очнулся через некоторое время на земле, рядом находился Кошман Е.А., наносивший удары и их разнимала какая-то женщина с ребенком. Затем подъехали сотрудники милиции, которые оттащили от него Кошмана Е.А., а через некоторое время, выбежала его мать, которая отвела его в квартиру. Затем его отвезли в больницу Номер обезличен ..., в травматологическое отделение, где его обследовали у него выявлено сотрясение головного мозга, ушибленная рана верхней и нижней губ, закрытый перелом основания 2-й пястной кости без смещения, ушиб мягких тканей носа, искривление носовой перегородки и он был помещен на лечение в больницу. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 - мать потерпевшего пояснила суду, что Дата обезличена около 20 часов 15 минут она находилась у себя в квартире по адресу: ... Через некоторое время она услышала шум на улице и сразу же выглянула в окно, где увидела своего сына ФИО3. После чего она спустилась вниз на улицу и увидела, что ее сын ФИО3 стоит весь окровавленный, а рядом с ним находится молодой человек, который является их соседом по дому, как в последствие узнала это был Кошман при этом он имел опрятный вид, ни следов крови, ни падения, на его одежде не было. Также внизу на улице находились сотрудники милиции. Со слов сына ей стало известно, что его избил этот парень - Кошман, оказавшийся их соседом. Сына может охарактеризовать как человека крайне спокойного и никогда не участвовавшего в конфликтах. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству защиты ФИО7, являющаяся соседкой, полностью полостью подтвердила показания свидетельницы ФИО6 пояснив суду, что Дата обезличена около 20 час. находилась у себя дома по ... и на балконе ждала своего внука. Внизу у подъезда она услышала какой-то шум и заметила находящегося внизу, как узнала позже их соседа Кошмана в возбужденном состоянии. Также внизу рядом с подъездом стояла черная машина, и садясь в нее, какой-то человек сказал: «Давай убегай, зачем ты его добиваешь, а то сейчас приедет милиция». Спустившись вниз, она увидела всего в крови избитого их соседа ФИО3, которого забирала мать, а также Кошман, который имел опрятный вид и следов избиения, либо падения на нем не было. Рядом с Кошман находился сотрудник милиции, который спросил знает ли он его. Также вина подсудимого по факту совершения данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела: Заявлением от ФИО3, в котором сказано, что Дата обезличена ему были причинены телесные повреждения л.д.7). Рапортом старшего ГЗ РМ-2 БМ-2 ПМ УВД г. Краснодара прапорщика милиции ФИО8, в котором сказано, что Дата обезличена около 20 часов 15 минут возле подъезда Номер обезличен по ... ПО ... был выявлен гр. Кошман Е.А. который причинил телесные повреждения гр. ФИО3 л.д. 11). Актом судебно медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года, по заключению которого в представленной справке на имя ФИО3, 1971 г.р., указан диагноз - «Сотрясение головного мозга. Ушибленные раны верхней и нижней губы. Ушиб мягких тканей носа. Искривление носовой перегородки. Перелом основания 2 пястной кости правой кисти без смещения». Такие повреждения причиняют средней тяжести вред здоровью, т.к. вызывают длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель л.д. 14-15). Заключением эксперта, в выводах которого у суда оснований сомневаться не имеется, что потерпевшему ФИО3 причинены повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей и ушибленных ран в области головы, сотрясения головного мозга, перелома основания второй пястной кости правой кисти без смещения отломков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть Дата обезличена года, причинили средней тяжести вред здоровью, т.к. вызвали длительное его расстройство продолжительностью свыше трех недель л.д. 47-50 ). Давая оценку доводам подсудимого, что поскольку в начале конфликта он потерял сознание, он не исключает возможности причинение потерпевшим ему телесных повреждений, суд считает данные доводы полностью опровергнутыми в ходе данного судебного разбирательства. Поскольку сам подсудимый этих действий со стороны потерпевшего не помнит, вместе с тем потерпевший пояснил, что он вообще не причинял каких-либо повреждений подсудимому, а только после сделанного замечания подсудимому, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, закрывался от наносимых ему подсудимым ударов. Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели ФИО6 и ФИО7 пояснили, что после конфликта когда они вышли на улицу, то не видели на подсудимом Кошман Е.А. следов избиения либо падения, наоборот он имел опрятный вид, в то время как потерпевший был весь в крови и со следами сильного избиения, при этом в ходе происходящего конфликта свидетель ФИО7, несмотря на сумерки и часть закрываемого видимость козырька входа в подъезд, видела только двигавшегося в возбужденном состоянии подсудимого Кошман Е.А. Так же по факту причинения тяжких телесных повреждений подсудимого, имеется постановление следователя от Дата обезличена г. о приостановлении следствия за розыском неустановленного лица. Таким образом, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кошман Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде - 3 \трех \ лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 три года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган ведающий исправлением осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский райсуд г. Краснодара, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: