Приговор в отношении Бойко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

... Дата обезличена года

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Маркин Н.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Карасунского административного округа города Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Бойко А.В., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Баженовой О.И., предоставившей удостоверение № 2723 и ордер № 300568, при секретаре Милаевой И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Бойко А.В., родившегося Дата обезличена года в станице ... Краснодарского края, имеющего образование три класса, холостого, не работающего, гражданина РФ, проживающего в станице Старокорсунской ... ..., не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 228 УК РФ, частью 1 статьи 231 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойко А.В. дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, а также совершил посев, выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг.около 10.30мин.находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги, соединяющей трассу «Номер обезличен»и Номер обезличен»ст.Старокорсунской ... на расстоянии 1 км от указанного переезда Бойко А.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, оборвал верхушечные части с растения конопля, которое он незаконно выращивал. В результате вышеперечисленных действий Бойко А.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,170 гр., т.е. в крупном размере, которое хранил при себе. После чего он высушил приобретенное наркотическое средство, часть употребил путем курения, а оставшуюся часть-марихуану массой не менее 7,170 гр. завернул в полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и положил в правый карман своих джинс для дальнейшего личного употребления. После чего, Дата обезличенаг.около 11ч.00мин.находясь на выходе из лесополосы, расположенной вдоль автодороги, соединяющей трассу «КраснодарНомер обезличен»и ж/д переезд «Номер обезличен»ст.Старокорсунской ... на расстоянии 1 км от указанного переезда, Бойко А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр.Бойко А.В.сотрудниками милиции, в правом кармане его джинс был обнаружении и изъят полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством марихуаной массой 7,170 гр., т.е.в крупном размере, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, Бойко А.В., в мае 2010 года, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, с целью использовать растения для личного употребления, путем курения листьев данного растения, осознавая противоправность своих действий, посадил в лесополосе, расположенной вдоль автодороги, соединяющей трассу «Краснодар-Кропоткин»и ж/д переезд «105 км»ст.Старокорсунской ... на расстоянии 1 км от указанного переезда семена конопли. После всхода всего одного растения конопли из посаженных семян, Бойко А.В.стал периодически проводить действия, направленные на уход за растением, способствующие его росту: поливал, рыхлил почву, уничтожал вокруг него сорную растительность. Дата обезличенагода около 11 часов 30 минут в лесополосе, расположенной вдоль автодороги, соединяющей трассу «Номер обезличен»и ж/д переезд «Номер обезличен км»ст.Старокорсунской ... на расстоянии 1 км от указанного переезда, сотрудники милиции обнаружили произрастающим и изъяли один куст растения вида конопля, который Бойко А.В. посадил и выращивал, который содержит наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и является наркотикосодержащим.

Он же, Бойко А.В.,Дата обезличенаг. около 15ч.00мин.находясь на берегу Краснодарского водохранилища в ст.Старокорсунской ...(более точное место дознанием не установлено) в растительности, расположенной на берегу, обнаружил бумажный сверток с марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Бойко подобрал данный сверток. После чего употребил часть данного наркотического средства, путем курения, а оставшуюся часть положил в правый карман своих шорт. В результате вышеперечисленных действий Бойко А.В.незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство марихуану массой не менее 7,570 гр., которое хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличенаг.около 09ч.30м. гр.Бойко А.В., находясь на ... около домаНомер обезличен ст.Старокорсунской ..., был остановлен сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра гр.Бойко А.В.в правом боковом кармане его шорт был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной массой 7,570гр,т.е.в крупном размере, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

По окончании дознания подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое он подтвердил в судебном заседании и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом, вину свою в совершенном признает полностью и подтверждает обстоятельства совершенных им преступлений, указанных в обвинительном акте, осознает юридические последствия рассмотрения дела и вынесения приговора в порядке особого производства, пределы обжалования приговора, предусмотренные статьей 317 УПК РФ разъяснены.

Участники судебного заседания с ходатайством согласились.

Обвинение следует признать обоснованным доказательствами, которых достаточно для постановления обвинительного приговора по части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена), части 1 статьи 228 УК РФ (эпизод от Дата обезличена), части 1 статьи 231 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности содеянного, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, а так же личность подсудимого характеризующегося посредственно, имеющего постоянное место жительства, как смягчающее обстоятельство его полное признание вины в содеянном, суд считает возможным для исправления подсудимого назначить наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Оснований к применению статьи 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 302, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по части 1 статьи 228 УК РФ один год лишения свободы (эпизод от Дата обезличена года);

по части 1 статьи 231 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;

по части 1 статьи 228 УК РФ один год лишения свободы (эпизод от Дата обезличена года).

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию два года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бойко А.В. в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет с целью последующего контроля, являться в инспекцию один раз в месяц для регистрации, не менять место жительства в течение испытательного срока без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Вещественные доказательства - куст растения, полимерный сверток, ватные тампоны, фрагмент материи л.д.43, 129) бумажный сверток, ватные тампоны, фрагмент материи л.д.83, 129), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 10 УВД по городу Краснодару, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, в ...вой суд через районный суд, вынесший приговор.

Председательствующий: