ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ........ года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Арестова Н.А. при секретаре Джамирзе З.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснодара Краснодара Скорой М.Е. защитника Гусикова С.Я. предоставившего ордер ........ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бондаренко А.В., родившегося ........ года в ст. .... Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, осужденного ........ п п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, постановлением от ........ года условно -досрочно освобожден, проживающего г. ФИО2 ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ УСТАНОВИЛ: В период времени с 7 часов 15 минут ........ года до 00 часов 20 минут ........ года, Бондаренко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ........ по ... ... г. ФИО2 и воспользовавшись отсутствием хозяев, выставил стеклопакет окна, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ноутбук «Acer Aspier 8943G-5454G50Miss» стоимостью 23900 рублей, принадлежащий ФИО 1, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, ........ года около 8 часов 30 минут, находясь в ... имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО 1 у которого в пользовании находился сотовый телефон « Nokia 5130с-2», стоимостью 4290 рублей, принадлежащий его матери ФИО 2 Реализуя свой умысел, Бондаренко попросил у него телефон под предлогом осуществления звонка. После того, как ФИО 1 передал ему телефон, Бондаренко сел в автомобиль. Понимая, что у него похищают телефон, ФИО 1 стал просить у Бондаренко вернуть ему его. Однако Бондаренко, осознавая, что его действия замечены ФИО 1 захлопнул дверь автомобиля и удерживая сотовый телефон, открыто похитил его, после чего с места происшествия скрылся. При ознакомлении Бондаренко с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и подрежал свое ходатайство. Судом установлено, что Бондаренко осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение с которым согласился Бондаренко, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск ФИО 2 на сумму 4290 рублей, подсудимый признал полностью. Суд учитывает, что Бондаренко в содеянном раскаялся, явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории тяжких и средней тяжести, опасный рецидив преступлений, что признает обстоятельством, отягчающим наказание и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бондаренко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бондаренко назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать Бондаренко в Учреждении ИЗ-23/1 г. Краснодара. Срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ........ года. Гражданский иск ФИО 2 удовлетворить. Взыскать с Бондаренко А.В. в пользу ФИО 2 4290 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий