ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ......... года г. Краснодар Советский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Арестова Н.А. при секретаре Джамирзе З.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснодара Скорой М.Е. защитника Гурьяновой А.Н., предоставившей ордер ........ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новиковой М.Д., родившейся ......... года в ..., гражданки РФ с неполным средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, ранее не судимой, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: ......... года, в первой половине дня, точного времени следствием не установлено, Новикова М.Д., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, прибыла на рынок ... расположенный по адресу: ..., ..., иб, с целью приобретения семян мака и бутылки растворителя, где приобрела семена мака и бутылку растворителя. Затем, направилась по адресу: ..., ..., ..., где кустарным способом, путем экстрагирования, ...... незаконно изготовила наркотическое средство -.... После чего, внутривенно употребила изготовленное ею наркотическое средство. Оставшееся у. нее изготовленное наркотическое средство Новикова М.Д. выбрала в медицинский шприц, который положила под подкладку женской сумки и незаконно хранила при себе. После этого, в этот же день в 13 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Новиковой М.Д. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство- ... массой 0,524 грамма, что является крупным размером. .................. года, в первой половине дня, находясь в магазине «Хозтовары», расположенном по ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - ..., с последующим сбытом, кустарным способом, путем экстрагирования, ... изготовила наркотическое средство - препарат из препарата, содержащего ... массой сухого вещества 0,210 грамм. .................. года, около 17 часов 45 минут, находясь около подъезда ........, дома ........ по ..., Новикова М.Д. действуя незаконно, сбыла ранее изготовленное наркотическое средство - препарат из препарата, содержащего ... массой сухого вещества 0,210 грамм, гражданину ФИО 1, за вознаграждение в сумме 500 рублей. ......... года в 17 часов 56 минут, ФИО 1, около подъезда ........, дома ........ по ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Новиковой М.Д. наркотическое средство - препарат из препарата, содержащего ... массой сухого вещества 0,210 грамм. В ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. ......... года, около 21 часа 30 минут, находясь в квартире ........, расположенной в доме ........ ........ по ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства - препарат из препарата, содержащего ..., с последующим сбытом, кустарным способом, путем экстрагирования, ... изготовила наркотическое средство - препарат из препарата, содержащего ... массой сухого вещества 0,351 грамм. наркотическое средство - препарат из препарата, содержащего ... массой сухого вещества 0,351 грамм. В ходе проведения проверочной закупки данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. ......... года во второй половине дня Новикова, находясь в магазине «Хозтовары», расположенном по ... в ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства- препарата из препарат, содержащего ..., приобрела средство ... и направилась по адресу ... ... «Б» ... где изготовила наркотическое средство препарат из препарата ..., который хранила при себе. ......... года в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство массой 0,545 гр., что является крупным размером, у нее было изъято сотрудниками милиции. При ознакомлении Новиковой с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство. Судом установлено, что Новикова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Новикова, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести. Суд учитывает, что Новикова впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих детей -......... года рождения и ......... года рождения, проживает совместно с ним и занимается их воспитанием. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд полагает возможным отсрочить Новиковой отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новиковой М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ......... года, на основании которой лишить её свободы сроком на 1 год. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от ......... года, на основании которой лишить её свободы сроком на 1 год. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ......... года, на основании которой лишить её свободы сроком на 4 года. Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от ......... года, на основании которой лишить её свободы сроком на 4 года. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание Новиковой М.Д. по совокупности преступлений, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания Новиковой М.Д. отсрочить до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ......... года. Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить. Вещественные доказательства по делу: два пакета с ватными тампонами, три пакета с одноразовым шприцем 20 мл. с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Краснодара, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Деньги в сумме 500 рублей, находящиеся на хранении в ФЭО УВД по г. Краснодару, по вступлении приговора в законную силу передать в доход государства. Сотовый телефон «Simens МЕ-45» по вступлении приговора в законную силу возвратить Новиковой М.Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: