Дело № 1-418/ 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2010 года гор. Краснодар Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Киселёвой И.Г., подсудимых Пономарёва Е.В., Баласаняна В.В., Заваленкова А.С., Серкова А.С., адвокатов: Кривенко О.В. представившего удостоверение № 23/624 и ордер № 107224, Зарицкого А.П. представившего удостоверение № 2309 и ордер № 135867, Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419 и ордер № 141127 и № 141128, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего Леммермана А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баласаняна В.В., родившегоя ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Заваленкова А.С., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Серкова А.С., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Пономарёва Е.В., 4 ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Баласанян В.В., Заваленков А.С., Серков А.С., Пономарёв Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищениие чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Баласанян В.В. и Пономарёв Е.В., работая охранниками на территории Центра Коммерции «...», расположенного по ... в г. Краснодаре, предложили своим знакомым Заваленкову А.С. и Серкову А.С. совершить кражу сигарет из блок комнаты № 418. В ночь на Дата обезличена года, около 2 часов, придя к указанному помещению Баласанян и Пономарёв стали наблюдать за окружающей обстановкой, Заваленков взломал замки, а затем совместно с Серковым, проникнув в хранилище, стали выносить коробки с сигаретами и грузить их в автомашину. В результате было похищено: из ящика рабочего стола 45 000 рублей; сигареты - «Арома Вог» - 250 пачек, на сумму 9200 рублей; «Данхил Ред» 30 пачек, на смму 1350 рублей; «Р1 минима супер слим» 170 пачек на сумму 3485 руб.; «Кент» 30 пачек на сумму 1140 руб.; «L&M» 90 пачек на сумму 1845 руб.; «Давыдов Сильвер» 10 пачек, на сумму 490 руб.; «Капри Россо» 50 пачек на сумму 925 руб.; «Вог ментол» 10 пачек на сумму 244 руб.; «Ява экспорт графит» 12 пачек на сумму 637 руб. 50 коп.; «Пел Мел тропик» 10 пачек на сумму 134 руб. 5 коп.; «ЛМ супер слим» 50 пачек на сумму 672 руб. 5 коп.; «21 Век легкие» 200 пачек на сумму 3480 руб.; «21 Век светлые» 200 пачек на сумму 3480 руб.; «21 Век супер слим» 250 пачек на сумму 4350 руб.; «Кисс дрим» 500 пачек на сумму 9095 руб.; «Сакура Лайт» 100 пачек на сумму 2213 руб.; «Винстон супер лёгкие» 500 пачек на сумму 12885 руб.; «Русский стиль Легкие» 500 пачек на сумму 15450 руб.; «Петр 1» 50 пачек на сумму 835 руб. 5 коп.; «Гламур 1 супер» 250 пачек на сумму 6052 руб. 5 коп.; «Стиль Роза» 10 пачек на сумму 1834 руб.; «Винстон легкий» 500 пачек, на сумму 12885 руб.; «ЛД клуб голд» 200 пачек на сумму 3648 руб.; «Континент супер слим» 200 пачек на сумму 3480 руб.; «Кисс клубника» 100 пачек на сумму 1976 руб.; «Кисс яблоко» 50 пачек на сумму 988 руб.; «Давыдов слим классик» 10 пачек на сумму 5020 руб.; «Винстон супер слим легкие» 500 пачек на сумму 13775 руб.; «Ессе голд» 150 пачек на сумму 4050 руб.; «Гламур 3» 300 пачек на сумму 7275 руб.; «ЛД пинк» 100 пачек на сумму 1711 руб.; «Ричмонд тонкий вишня» 20 пачек на сумму 986 руб.; «Давыдов слим легкие» 100 пачек на сумму 4995 руб.; «ЛД платинум» 50 пачек на сумму 725 руб.; «Вест супер слим» 150 пачек на сумму 3397 руб. 5 коп.; Вест медиум» 100 пачек на сумму 2228 руб.; «ЛД клуб платинум» 100 пачек на сумму 1825 руб.; «Сакура 3» 50 пачек на смму 1107 руб.; «Кисс мини десерт» 50 пачек на сумму 988 руб.; «ЛД голд» 250 пачек на сумму 3625 руб.; «ЖТ слим» 150 пачек на сумму 4665 руб.; «Сенато тонкий вишня» 509 пачек на сумму 1987 руб. 5 коп.; «Свит дримс тропик» 150 пачек на сумму 2145 руб.; «Ессе черный» 50 пачек на сумму1675 руб.; «ЛД виолет» 100 пачек на сумму 1533 руб.; «Винстон супер слим ментол» 50 пачек на сумму 1377 руб. 5 коп.; «Ричмонд вишня» 50 пачек на сумму 2490 руб.; «Милд севен» 50 пачек на сумму 1829 руб.; «Свит дримс токеан» 100 пачек на сумму 1430 руб.; «Кемел» 50 пачек на сумму 1925 руб.; «Вог» 300 пачек на сумму 189312 руб. а всего было похищено на сумму 234312 руб. 50 коп., чем причинен значительные ущерб потерпевшему Леммерман А.Н. Подсудимые Баласанян В.В., Заваленков А.С., Серков А.С., Пономарёв Е.В. виновными себя признали полностью. В судебном заседании подсудимый Баласанян В.В. показал, что он и Пономарёв работали охранниками на территории Центра Коммерции «...», расположенного по ... в г. Краснодаре. В ночь на 3 марта к ним приехали Заваленков и Серков. Во время употребления пива кто-то предложил совершить кражу сигарет из блок комнаты. Заваленков взломал замки, и они совершили хищение сигарет. Подсудимый Заваленков А.С. показал, что не может вспомнить, кто предложил совершить кражу. Он взломал замки, вместе с Серковым вынесли сигареты и погрузили в автомашину ФИО7 После продажи сигарет деньги поделили. Подсудимый Серков А.С. показал, что приехал на территорию рынка, где охранниками работали Баласанян и Пономарёв. Кто предложил совершить кражу, не помнит. Заваленков взломал замки на двери блок комнаты. Похищенные сигареты погрузили в автомашину ФИО7 и отвезли домой к родственнику Пономарёва. Подсудимый Пономарёв Е.В. показал, что работал охранником на территории рынка «...», расположенного по ... в г. Краснодаре. В ночь на Дата обезличена года совместно с Баласаняном, Заваленковым и Серковым совершил кражу сигарет, хранящихся в блок комнате № 418. Он открыл ворота и ФИО7 заехал на автомашине. Заваленков взломал замки на двери. Затем он ушёл на свой объект. Похищенные сигареты вывезли в станицу Воронежскую и впоследствии продали. Деньги поделили. Потерпевший Леммерман А.Н. показал, что на территории рынка «...», расположенного по ... в г. Краснодаре ему принадлежит блок комната № 418, которая используется для хранения товаров. В частности в ней хранились сигареты. Дата обезличена года он пришёл на работу примерно в 8 часов и обнаружил сованные замки. Он обратился к охраннику Баласаняну, но тот заявил, что ничего не знает. Тогда он обратился к администрации рынка и была вызвана милиция. В результате осмотра хранилища была обнаружена кража сигарет. Совершённой кражей ему причинён значительный ущерб на сумму 234312 руб. 50 коп. Просит взыскать с подсудимых Заваленкова, Серкова и Баласаняна причинённый вред. От исковых требований в отношении Пономарёва отказался. Свидетель ФИО7 показал, что подсудимых знает. Все они проживают в станице Воронежской. Утром, в начале марта 2010 года, более точную дату он не помнит, ему позвонил Пономарёв и попросил привезти в Краснодар Заваленкова. Он сообщил, что у него нет денег на бензин. Пономарев сказал, чтобы он заехал к нему домой и взял 1000 рублей у жены. Взяв деньги, он привез Заваленкова в Краснодар на рынок «...». После этого вернулся в ст. Воронежскую. Примерно в 19 часов ему снова позвонил Пономарёв и попросил привезти Серкова, пообещав, что даст за этого 500 рублей. Он привез Серкова на рынок «...». После этого оставался в Краснодаре. Около 2 часов ночи ему снова позвонил Пономарёв и попросил забрать с рынка Заваленкова. Он приехал на рынок. Ворота открыл Пономарёв и они проехали к одному из складов. Там находились Заваленков, Серков, Баласанян и Пономарёв. Серков и Заваленков стали грузить в его автомашину коробки с сигаретами. Он понимал, что ни совершают кражу, но вопросов не задавал, так как хотел заработать. Затем он уехал вместе с Заваленковым и Серковым, а Пономарёв и Баласанян остались на рынке. Коробки с сигаретами он отвёз в станицу Воронежскую по указанному Пономарёвым адресу. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Пономарёва М.В. следует, что Пономарев Е.В. приходится ему братом. Проживают они отдельно. Дата обезличена года выйдя во двор дома, он увидел коробки с блоками сигарет. Он позвонил Е.В. и тот объяснил, что ему должны были деньги и рассчитались сигаретами. Вернувшись вечером домой, коробок с сигаретами уже не обнаружил. Позже узнал, что брат с другими лицами совершил хищение сигарет со склада на рынке, где он работал охранником. Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в момент осмотра входной двери блок-комнаты № 418 навесные замки отсутствуют. Протоколами проверки показаний подсудимый Серкова А.С. и Заваленкова А.С. подтверждены их показания о совершении кражи. Ими было показано, как была совершена кража и вынесены похищенные сигареты. Количество, цена похищенного подтверждены актом инвентаризации. Оценив в совокупности представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд находит доказанной вину подсудимых и правильной квалификацию их действий по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Подсудимые предварительно договрились о совершении кражи. Серков и Заваленков приехали на территорию рынка «...», где Пономарев и Баласанян работали охранниками. Вскрыли дверь блок-комнаты № 418, незаконно проникли в хранилище и совершили кражу сигарет, причинив потерпевшему значительный ущерб. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, что они положительно характеризуется, совершили умышленное преступление средней тяжести. Серков и Заваленков написали явки с повинной. Баласанян и Пономарёв имеют на иждивении малолетних детей. Пономарев принял меры к возмещению причинённого преступлением вреда, погасил ущерб на сумму 60 000 руб. Эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. Суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания в местах лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Баласаняна В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Баласаняна не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Заваленкова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Заваленкова не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Серкова А.С., признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Серкова не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Пономарёва Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Пономарева не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Взыскать с Заваленкова А.С., Серкова А.С., Баласаняна В.В. в пользу ФИО23 солидарно 192312 руб. 50 коп. Меру пресечения в отношении осужденных, подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня вынесения. Судья