Приговор в отношении Глазырина А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-360/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара прокурора Синяговского С.В., подсудимого Глазырина А.А., адвоката Сученко П.И. представившего удостоверение № 1771 и ордер № 177761, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глазырина А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Глазырин А.А. совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неострожности смерть потерпевшего.

Дата обезличена г., около 23 часов, Глазырин А.А. вместе с ФИО4, ФИО9, ФИО15., ФИО8 пришёл на площадку с мусорными баками расположенную по близости с домом Номер обезличен по ... пос. Пашковского в г. Краснодаре. Там находились лица, ведущие бродячий образ жизни, не имеющие определённого места жительства: ФИО7, ФИО6, ФИО5 и мужчина, личность которого в период предварительного следствия установить не представилось возможным (дальше по тексту «неизвестный мужчина»). ФИО4 стал выяснять у находящихся возле мусорных баков лиц и причинах их нахождения в данном месте. Трое из них поднялись, а неизвестный мужчина остался лежать и стал выражаться нецензурной бранью в адрес пришедших. Глазырин А.А. подойдя к этому мужчине нанёс ему не менее 6 ударов ногами, а также стеклянной бутылкой в область головы. Затем поднял с земли кирпич и кинул его в голову неизвестному мужчине. В результате умышленных действий Глазырина А.А. неизвестному мужчине были причинены телесные повреждения в виде прижизненной тупой черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под мягкие оболочки головного мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга. Смерть неизвестного мужчины наступила в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут Дата обезличена года от черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившихся закрытием в ликворопроводящих путей свертком крови.

Подсудимый Глазырин А.А. виновным себя признал частично и пояснил, что Дата обезличена года, примерно около 23 часов он вместе с ФИО4, ФИО9, ФИО15., ФИО8 зашли на мусорную площадку, расположенную возле дома Номер обезличен по .... Там увидели четверых «бомжей», лежавших на земле. Первым к ним подошёл Хан и с одним из них стал о чём-то говорить. Затем ударил его пластиковой бутылкой. Трое «бомжей» поднялись, а один продолжал лежать и начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Тогда он подошёл к нему и стал наносить ему удары ногами и руками в область головы. Удары бутылкой и кирпичом в область головы не наносил. В ходе предварительного расследования показывал, что наносил мужчине удары бутылкой и кирпичом по голове, так как оперативные сотрудники показали ему показания других свидетелей, говоривших об этом. Под воздействием он написал и явку с повинной. Считает, что от нанесённых им ударов не могла наступить смерть неизвестного мужчины.

Свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена г. вместе с ФИО9, ФИО15., ФИО8 и Глазыриным А.А. находился возле мусорных баков расположенных возле дома Номер обезличен по ул. Бершанской. Видел, как Глазырин наносил лежащему на земле неизвестному мужчине удары ногами и руками в область головы. Видел, как из его рук в голову неизвестного мужчины полетел кирпич. Слышал звон разбитой бутылки.

Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена г. находился вместе с ФИО4, ФИО9, ФИО15., и Глазыриным А.А. возле мусорных баков расположенных возле дома Номер обезличен по .... Там же на земле спали четверо мужчин без определённого места жительства. К одному из них подошёл ФИО4 и стал о чём-то говорить, затем ударил его пластиковой бутылкой. Потом он стал разговаривать с этим мужчиной. Потом услышал громкие разговоры и обернувшись увидел, как Глазырин наносил удары ногами лежащему на земле мужчине. Сколько он нанёс ему ударов, он сказать не может. Когда они уходили, Глазырин сказал, что ударил мужчину камнем по голове, но он сам этого не видел.

Свидетель ФИО15. показал, что Дата обезличена г. находился вместе с ФИО4, ФИО9 и Глазыриным А.А. возле мусорных баков, расположенных возле дома Номер обезличен по .... Там же находились четверо мужчин без определённого места жительства. Видел как одного из них, лежавшего на земле, избивал ногами Глазырин.

ФИО9 показал, что Дата обезличена г. он вместе с ФИО4, ФИО8 и Глазыриным А.А. употреблял пиво. Когда они шли в сторону Комсомольского микрорайона, то зашли на площадку с мусорными баками. Там находились четверо мужчин «бомжей», которые спали возле тлеющего костра. С одним из мужчин стал разговаривать ФИО4 Глазырин подошёл к одному из лежащих мужчин стал ногами избивать его, нанося удары в голову. Когда они уходили, видел, как Глазырин ударил мужчину стеклянной бутылкой по голове.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что он не имеет постоянного места жительства, ведёт бродячий образ жизни. Вместе с другими лицами проживал возле мусорных баков расположенных возле дома Номер обезличен по .... Дата обезличена г. они употребляли самогон и затем легли спать. Он проснулся от криков и открыв глаза увидел человек пять молодых ребят. Один из них ударил его пластиковым баком по голове. Он поднялся и стал разговаривать с одним из парней. В это время один из них стал ногами избивать лежащего на земле ФИО11. Бил ногами в область головы. Продолжалось это минут пятнадцать. Он просил парня не бить ФИО11, но тот не обращал на него внимание. Потом этот парень взял в мусорном баке какой-то предмет и им ударил ФИО11 по голове. Чем он его ударил он не рассмотрел, возможно стеклянная бутылка. Ребята сказали, чтобы они уходили и ничего не рассказывали об увиденном. Он ушёл в сторону улицы 1 Мая и там попросил мужчину, находившегося возле магазина, чтобы вызвали скорую помощь, объяснил ему, что избили мужчину. Примерно через 10-20 минут приехали врачи скорой медицинской помощи и он отвёл их к мусорным бакам. Они осмотрели ФИО11 и констатировали смерть.

Согласно акта судебно-медицинской экспертизы установлено, что у неизвестного мужчины, на вид 40 лет, обнаружены телесные повреждения в виде прижизненной тупой черепно-лицевой травмы в виде кровоизлияний под мягкие оболочки головного мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга. Смерть неизвестного мужчины наступила в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут Дата обезличена года от черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, осложнившихся закрытием в ликворопроводящих путей свертком крови.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд находит установленной вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, правильной квалификацию его действий по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Нанесения потерпевшему ударов подсудимым подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО4, ФИО9, ФИО15., ФИО8, находившиеся в этот день вместе с Глазыриным на месте совершения преступления. Из показаний указанных свидетелей следует, что именно Глазырин избивал ногами потерпевшего. Сам подсудимый не отрицает нанесения потерпевшему ударов. Признавал это при написания явки с повинной в период предварительного расследования.

Доводы подсудимого о том, что смерть потерпевшего не могла наступить от его ударов, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть неизвестного мужчины наступила в период времени с 22 часов 35 минут до 23 часов 35 минут Дата обезличена года от черепно-мозговой травмы. Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 следует, что он, уйдя от места избиения потерпевшего, обратился к неизвестному мужчине и попросил вызвать скорую помощь. Врачи приехали через 10-20 минут. Данные показания свидетельствуют, что ни кто кроме подсудимого не избивал потерпевшего в указанное время.

Заключением комиссии экспертом Глазырин А.А. признан вменяемым в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не находился в состоянии физиологического аффекта. Данное заключение экспертов не вызывает у суда сомнений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, что он положительно характеризуется, вину признал, в период предварительного расследования написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Глазырина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 7 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по настоящему делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья