Дело № 1-343/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 9 июня 2010 г. Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло А.М., защитника Дегтярёва А.В., предоставившего ордер № 288925 и удостоверение № 3332, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тараненко А.П., родившегося .... Мировым судьей судебного участка №234 КВО г. Краснодара по ч.3 ст.30 ч.1 ст.231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В начале февраля 2010 года в вечернее время, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, Тараненко А.П., находясь около мусорных баков возле дома Номер обезличена по ... в г. Краснодаре, обнаружил на грунте бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение, путем присвоения найденного наркотического средства, подсудимый указанный сверток принес к себе домой, в ... ... по ... в г.Краснодаре, где положил на шкаф в одной из комнат квартиры и стал, не преследуя цели сбыта, незаконно хранить. Дата обезличена г., в 19 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции обыска по месту жительства подсудимого, в ... ... по ... в г. Краснодаре, на шкафу в одной из комнат квартиры был обнаружен и изъят указанный бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 6.995 гр. (высушенного вещества), что является крупным размером. Таким образом Тараненко Александр Петрович совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Он же, в конце ноября 2009 года, точную дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего собора и личного использования, произвел посадку семян конопли в пластиковые емкости с грунтом. В дальнейшем подсудимый поместил емкости с грунтом и посаженными в них семенами конопли в подвальное помещение, расположенное под его квартирой Номер обезличен ... по ... в г. Краснодаре. Установил там лампу дневного света и стал производить действия направленные на уход за растениями: полив, рыхление почвы. Дата обезличена г., в 19 часов 30 минут, при проведении обыска в ... ... по ... в г. Краснодаре сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты десять кустов растений вида конопля, содержащих наркотическое вещество тетрагидроканнабинол. Таким образом, Тараненко А.П. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.231 УК РФ, незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Подсудимый Тараненко А.П. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 и ч.1 ст.231 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что ранее он судим, за совершение преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, вину свою признал полностью, совершил преступление средней и небольшой тяжести, Руководствуясь ч. 7 ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Тараненко А.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа- 8000 рублей. Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа - 15 000 рублей. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание - 15 000 рублей. Указанную сумму штрафа внести, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, на расчетный счет: Упр. Фед. Казначейства, р/с ... Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу - два ватных тампона со смывами с рук Тараненко А.П., пакет с кустами растений, картонную коробку с пластиковыми емкостями с землей, бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, пакет с двумя сухими кустами растений, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ-10 УВД г.Краснодара, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья