Приговор в отношении Михалькевича Ю.В. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-35/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Киселёвой И.Г., подсудимого Михалькевича Ю.В., адвоката Лучшевой О.В., представившей удостоверение № 1890, и ордер № 885979, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михалькевича Ю.В., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 2 часов 20 мин. Михалькевич Ю.В. находился возле дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре. В связи с нарушением им общественного порядка к нему подошли сотрудники милиции ФИО1 и ФИО4 Отказавшись предъявлять сотрудникам милиции документы удостоверяющие личность, Михалькевич стал убегать. При задержании стал выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, а затем нанес удар головой сотруднику милиции ФИО1, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, причинив ему повреждение в виде травматического отёка мягких тканей в области носа, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не повлекшее вред здоровья.

Подсудимый Михалькевич Ю.В. виновным себя признал и покаал, Дата обезличена года, примерно в 2 часа возвращался с женой домой из кафе, где они отмечали день рождения их знакомой. Подходя к дому Номер обезличен по ..., где они проживают, между ними произошла ссора и в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, стали требовать документы. Он был пьян и возможно выражался в их адрес нецензурной бранью, а когда его пытались усадить в милицейскую автомашину, сопротивляясь ударил сотрудника милиции.

Потерпевший ФИО1 показал, что является сотрудником милиции, работает милиционером-водителем в полку УВО при УВД по г. Краснодару. Дата обезличена года, примерно в 2 часа, проезжая по ... они увидели подсудимого, который громко кричал, выражаясь нецензурной бранью. Они подъехали к нему и стали выяснять что случилось. Находившиеся рядом свидетели объяснили, что Михалькевич бил девушку. Они попытались препроводить Михалькевича в машину, но он стал убегать. Когда он догнал его, Михалькевич ударил его головой в область носа.

ФИО5 показала, что подсудимый приходится ей мужем. Дата обезличена года они находились в кафе, где отмечали День рождения её подруги Семеновой. Из кафе вышли примерно около 2 часов ночи. Её подруги остались ждать такси, а она с мужем пошли домой. По дороге между ними произошла ссора. К ним подъехали сотрудники милиции, стали требовать документы. Муж был пьян и стал выражаться нецензурной бранью. Тогда сотрудники милиции посадили его в автомашину. Она не видела, чтобы муж кого-то ударил из сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6 показал, что в ночь на Дата обезличена года вместе со своим приятелем ФИО7, проходил мимо дома Номер обезличен по .... Услышали крики, ругань. Увидели что ссорятся парень и девушка, стали драться. Они подошли к ним и стали выяснять что произошло. Парень стал выражаться бранью в их адрес, а девушку увела подруга. Затем подъехали сотрудники милиции. С балкона дома стали кричать люди, чтобы успокоили и забрали дебошира. Милиционеры стали усаживать Михалькевича в машину, но он оказал сопротивление и вырвавшись стал убегать. Его догнали. Один сотрудников милиции сказал, что Михалькевич ударил его в лицо.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь на Дата обезличена года с ФИО6 шли домой и проходя мимо дома Номер обезличен по ... услышали крики, ругань. Увидели, что ссорятся парень и девушка. Затем подъехали сотрудники милиции. Милиционеры стали усаживать Михалькевича в машину, но он стал убегать. Его догнали. Один сотрудников милиции держась за нос сказал, что Михалькевич ударил его в лицо.

Свидетель Семёнова Т.С. показала, что Дата обезличена года вместе с Михалькевич находились в кафе по случаю Дня рождения их подруги. Вышли из кафе примерно в 2 часа. Она с подругой остались ждать такси. Видели как Михалькевич с женой направились в сторону своего дома. Потом видели как Михалькевича забрали сотрудники милиции. Когда они подошли Марина плакала.

Свидетели ФИО9 и ФИО8 не видели инцидента произошедшего между подсудимым и сотрудниками милиции.

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде травматического отёка мягких тканей в области носа. Это повреждение возникло от действия тупого твёрдого предмета, могло образоваться Дата обезличена года, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и расценивается как повреждение не повлекшее вред здоровью.

Оценивая в совокупности установленные в судебном заседании доказательства суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Согласно имеющихся в материалах уголовного дела сведениях ФИО1 является сотрудником милиции, представителем власти. В ночь на Дата обезличена года находился на службе по исполнению своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Действия его по отношению к Михалькевичу были законными, направленными на пресечение нарушения общественного порядка. Эти обстоятельства подтверждены свидетелями ФИО6 и ФИО7, пояснившим в суде, что их внимание было обращено на крики и не цензурную брань со стороны подсудимого. Они вынуждены были вмешаться. Заключением судебно-медицинского эксперта установлено применение насилия со стороны подсудимого в отношении сотрудника милиции ФИО1.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, однако, совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее был судим, судимость не погашена и его действия образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Михалькевича Ю.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы

На основании ст. 70, 71 УК РФ присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 27 Западного округа г. Краснодара от 12 января 2010 года в виде 8 месяцев исправительных работ из расчёта: три дня исправительных работ равных одному дню лишения свободы и окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Взять Михалькевича под стражу в зале суда и водворить в ИЗ № 23/1 гор. Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с 31 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

«Копия верна»

Судья