Приговор в отношении Деймана А.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-342/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 17 июня 2010 г.

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа гор. Краснодара Дятло Д.И., подсудимых Деймана А.А. и Ищенко И.Ю., защитников Григоревского А.В., предоставившего удостоверение № 3662 и ордер № 303204, Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение №1419 и ордер № 141102, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО0 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Деймана А.А., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ищенко И.Ю., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.«а,в» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дейман А.А. и Ищенко И.Ю. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.325 УК РФ.

В период времени с 23 часов, Дата обезличена г. и до 2-х часов Дата обезличенаг. Дейман А.А., Ищенко И.Ю. и неустановленное следствием лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производств, потерпевший ФИО0совместного распивали спиртные напитки в помещении раздевалки ЗАО «...» расположенного в г. Краснодаре по .... Ищенко И.Ю. и Дейман А.А., при возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, подошли к шкафчику ФИО0, дверцы которого были открыты, убедились, что их действия носят тайный характер для окружающих. Дейман А.А. наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Ищенко И.Ю. о возможном появлении ФИО0 Ищенко И.Ю. из кармана куртки, принадлежащей ФИО0 и находившейся в шкафчике, тайно похитил денежные средства в размере 550 рублей, банковскую карту «ВТБ 24», принадлежащую потерпевшему, а также, с целью дальнейшего использования при хищении денежных средств с указанной банковской карты паспорт гражданина ... Краснодарского края 15.08.03г. на имя ФИО0 в котором находились страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. Реализовывая свои преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества подсудимые, воспользовавшись тем, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, выяснили у него пин-код банковской карты «ВТБ - 24». Затем сообщив неустановленному лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о совершенном хищении, предложили последнему совершить хищение денежных средств с указанной банковской карты. Неустановленное следствием лицо, вступив в преступный сговор с подсудимыми, стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью оповещения своих сообщников на случай появления ФИО0 После чего подсудимые с вышеуказанным лицом, использовав банкомат находящийся в г. Краснодаре по ..., похитили денежные средства в общей сумме 10500 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным, Дейман А.А., Ищенко И.Ю. и неустановленное следствием лицо, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО0 значительный ущерб на общую сумму 11050 рублей.

Подсудимые Дейман А.А. и Ищенко И.Ю. с предъявленным обвинением согласны, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, что они положительно характеризуются, вину признали, совершили умышленное преступление средней тяжести, Дейман имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Деймана А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 тысяч рублей.

Указанную сумму штрафа внести, в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу, на расчетный счет Управления Федерального Казначейства, ...

Ищенко И.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 тысяч рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путем сложения наказаний, назначить штраф 20 000 рублей.

Меру пресечения Дейману А.А. и Ищенко И.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья