Приговор в отношении Смирнова В.Ю. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-362/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 10 июня 2010 г.

Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Смирнова В.Ю., защитника Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 106058, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.Ю., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, в 1 час 30 минут, Смирнов В.Ю., в ходе совместного с ФИО4 употребления спиртных напитков в доме Номер обезличен по ... в г. Краснодаре, при возникшем умысле на тайное хищение чужого имущества, убедившись что ФИО4 уснул, и за его действиями никто не наблюдает, прошёл в соседнюю комнату и из кошелька, в кармане куртки, тайно похитил денежные средства в размере 20 000 рублей.

С похищенным Смирнов В.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный ущерб.

Таким образом, своими действиями Смирнов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Смирнов В.Ю. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он характеризуется положительно, вину признал, в период предварительного расследования написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, ранее был судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести и его действия, в соответствии со ст. 18 УК РФ, образуют рецидив преступлений.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова В.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с ограничением свободы один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Смирнова под стражу в зале суда и водворить в ИЗ № 23/1 г. Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья