Приговор в отношении Богмана Е.Е. по п.в ч.4 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Малкина В.А.

подсудимого Богмана Е.Е.

защитника Каролихина А.Е., представившего ордер Номер обезличен

представителя потерпевшего ФИО3

при секретаре Андриевской А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богмана Е.Е., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ (в редакции закона 1996 г.)

УСТАНОВИЛ:

Богман Е.Е. совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 23 час. 30 мин. Богман Е.Е., совместно со своим знакомым, неустановленным следствием лицом по имени ФИО12, (в отношении которого материалы выделены в отдельное производство), находились в автомобиле ... г\н Номер обезличен., принадлежащему гр-ну ФИО5, занимающемуся частным извозом. Находясь в данном автомобиле, Богман Е.Е., сидевший на заднем сиденье автомобиля и неустановленное лицо по имени «ФИО12», сидевший на правом переднем сиденье автомобиля, имея умысел на нападение на владельца автомобиля гр-на ФИО5 с целью хищения принадлежащего ему автомобиля ... стоимостью 75 000 руб., действуя группой лиц по предварительному сговору, с распределением ролей, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, используя в качестве оружия нож и отрезок телефонного кабеля, напали на гр-на ФИО5 При этом, действуя согласно распределенных ролей, Богман Е.Е. сзади накинул на шею ФИО5 отрезок кабеля и стал его удерживать, в свою очередь неустановленный следственными органами парень по имени «ФИО12» нанес удар ножом в правую часть груди гр-на ФИО5 Однако в ходе борьбы гр-ну ФИО5 удалось освободится от захвата Богмана Е.Е., после чего нападавшие скрылись с места происшествия. В результате разбойного нападения Богмана Е.Е. и неустановленного следствием лица по имени «ФИО12» гр-ну ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и диафрагмы, являющегося опасным для жизни и здоровья и причиняющего тяжкий вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Богман Е.Е. виновным себя в совершении данного преступления не признал и показал суду, что Дата обезличена года, вечером около 23 часов 30 мин. к нему домой, где он ранее жил, по адресу: ..., приехал его знакомый, которого он знал по имени «ФИО12» и предложил ему в счет имевшегося долга взять женскую шубу. Однако он отказался брать шубу, после чего они решили съездить на такси, на котором к нему приехал ФИО12, к его знакомой женщине, чтобы продать данную шубу. Когда они сели в такси, он сел на заднее сиденье, а ФИО12 сел на переднее. Когда они поехали, то ФИО12 разговаривал с водителем, как потом узнал - ФИО5, о его автомобиле. Когда они приехали на ..., он, выйдя из автомобиля, пошел к женщине, которой они собирались продать данную шубу, однако, поскольку время было позднее, ему ни кто не открыл. Когда он возвращался к автомобилю, ФИО12, выйдя из машины, пошел ему на встречу. Встретившись, он сообщил ФИО12, что данной женщины нет и продавать шубу не кому. Вернувшись в автомобиль, они сели по своим местам, и у ФИО12 с водителем произошел конфликт по поводу оплаты, поскольку ФИО12 много наездил и возможно надеялся расплатиться с денежных средств, которые он собирался выручить с продажи данной шубы. В ходе данного конфликта ФИО12, сидя на переднем сиденье, нанес один удар водителю в грудь ножом, после чего водитель, выскочив из автомобиля, взял монтировку и пошел на них. Он, испугавшись данных действий, как и ФИО12, с места происшествия убежал. В последствие о том, что он находился в розыске, он не знал.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия с участием адвоката Богман Е.Е. давал другие более правдивые показания, которые подтверждались другими собранными по делу доказательствами. В частности, тогда подсудимый пояснял, что когда к нему домой пришел ФИО12, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, он попросил у него нож, не сказав, для чего он ему нужен, сказав только, что он сможет заработать денег и отдать ФИО12 долг в размере 2500 руб. если тот поедет с ним. Поскольку они ранее с ФИО12 поменялись ножами, он дал ФИО12 маленький перочинный нож, а он дал ему нож с выбрасывающимся сбоку лезвием длинной около 12 см. с пластмассовой или деревянной ручкой коричневого цвета. После того как они поговорили с ФИО12, он возвратился в свою квартиру, где в совей комнате взял нож, оделся и спустился к стоящему внизу у подъезда автомобилю ... темно-синего цвета, водителем которого был мужчина примерно 35 летнего возраста. Он сел на заднее сиденье автомобиля, и они поехали на ..., при этом у него был большой тканевый мешок, в котором был полиэтиленовый пакет с шубой. Когда они приехали к указанному месту, то остановились у дома позади кафе «...». Там ФИО12 сказал, что они пойдут, позовут девушку, которая купит шубу, и сказав водителю, что запомнили номер автомобиля, вдвоем зашли за дом, где он спросил у ФИО12 зачем ему нож, на что он ответил, что намерен завладеть автомобилем, так как он новый, и он хочет его продать, поскольку на него есть заказ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, самого потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.

Допрошенный в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5, чьи показания были оглашены в ходе данного судебного заседания, в связи с его смертью, в 2003 году пояснял, что он имел в собственности новый на то время автомобиль ... г/н Номер обезличен, на котором подрабатывал частным извозом. Дата обезличена около 23 часов на перекрестке улиц Седина и Ленина его остановил парень лет 20-25, рыжеволосый с короткой стрижкой \имеется в виду не установленное следствием лицо по имени ФИО12, который попросил его подвести. Парень интересовался его автомобилем, спрашивал совсем ли он новый, какой «пробег». Вначале парень попросил подвести его к дому Номер обезличен по ..., где он, попросив подождать и заплатив 20 рублей, вышел из автомобиля и вернулся минут через пять с полиэтиленовым пакетом, в котором находилась меховая шуба темного цвета. Затем они поехали на ... и остановились рядом с домом Номер обезличен. Парень сказал, что пойдет, узнает, готов ли клиент. Он оставил шубу в автомобиле и зашел в подъезд дома. Возвратился он один минут через пять и сказал, что нужно подождать его знакомого, после чего проехать на другой конец пос. .... Минут через 15 из подъезда вышел парень лет 20-25, одетый в кожаную кепку, темную короткую кожаную куртку \имеется в виде подсудимый Богман Е.Е.\. Этот парень сел на заднее сиденье автомобиля, позади переднего пассажирского сиденья. Как только второй парень \Богман Е.Е.\ сел в автомобиль, первый \не установленное следствием лицо\ сказал ему: «Смотри, новая машина», - а когда тот \Богман Е.Е.\ засомневался, он ему пояснил, что на спидометре всего 2 000 км. «пробега». При этом первый парень \неустановленное следствием лицо\ называл Богмана Е.Е. «ФИО30», но было понятно, что его зовут по-другому. После этого они поехали и повернули на «малое кольцо» в пос. .... В это время парень, севший в машину вторым \Богман Е.Е.\, вспомнил, что забыл дома ключи, и они вернулись к его дому, где он окликнул кого-то и ему из окна кинули ключи. Затем они поехали в пос. ... и остановились в торце одного из 9-ти этажных домов по «малому кольцу». Парни вышли из автомобиля, оставив шубу, и сказали, что покупательница должна выйти к подъезду. Они отошли за дом, потом вернулись и сели в автомобиль. Около 15 минут они сидели в автомобиле и ждали по их словам женщину, которая должна была купить шубу. В это время, у сидевшего справа от него парня \имеется в виде неустановленное следствием лицо по имени ФИО12, что-то упало на асфальт через приоткрытую дверь автомобиля. Когда он сказал ему об этом, то этот парень ответил, что это ножик, и стал ему его показывать. Нож был на вид перочинный, ручка длиной около 12 см. Нож находился в сложенном виде. После этого парень нож куда-то убрал. Почувствовав «неладное», он попросил парней рассчитаться и покинуть автомобиль. В это время, сидевший справа на переднем пассажирском сиденье парень \имеется в виде не установленное следствием лицо\ сказал: «Все, приехали», ивэтот момент, сидевший сзади парень \имеется в виде Богман Е.Е.\, накинул ему на шею какую-то веревку или шнур, а сидевший справа парень \неустановленное лицо\, правой рукой ударил его ножом в правую сторону груди. Он инстинктивно схватился руками за удавку и выдернул ее из рук сидевшего сзади, возможно разорвал ее. После чего он ударил сидевшего спереди парня \неустановленное следствием лицо\ кулаком правой руки в лицо, а правой ногой вытолкнул его из автомобиля. Затем, развернувшись, он нанес два удара в голову Богман Е.Е., которому удалось открыть дверь и выскочить из машины. Он также, схватив монтировку, выскочил из машины. Однако первый парень \неустановленное следствием лицо\ убежал, прихватив с собой пакет с шубой, а за ним убежал и второй \Богман Е.Е.\ Сам он обнаружил на одежде кровь, почувствовал боль в груди. Сев в автомобиль, он поехал в милицию.

Допрошенная в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФИО3 показала суду, что она является родной сестрой потерпевшего ФИО5 \умершего в 2003г.\ В марте Дата обезличена она своему брату потерпевшему ФИО5 приобрела новый автомобиль ..., на котором он подрабатывал частным извозом. Дата обезличена в 4 час. утра ей сообщили, что ее брат после нападения на него находится в больнице, а ей необходимо приехать и забрать из милиции его автомобиль. Когда она приехала забирать автомобиль, в нем был обнаружен матерчатый большой мешок и обрывок провода. Автомобиль был осмотрен сотрудниками милиции. В последствие брат ей рассказывал, что в вечернее время он подвозил одного парня, с которым они подъехали ко второму парню. По пути эти двое парней интересовались его новой машиной обсуждали ее. Когда они приехали к одному из домов в пос. ..., они напали на него. Один парень, сидящий сзади, накинул ему на шею провод, а второй в это время нанес удар ножом в грудь. Но поскольку, брат ранее занимался спортом и ко времени нападения почувствовал опасность, стал более внимательным, то ему удалось в момент, когда парень, сидящий сзади, набрасывал ему провод на шею, подсунуть под провод руку и сбросить петлю с шеи, и, несмотря на полученный ножевой удар, оказать им сопротивление. В результате чего, данные парни убежали, а он раненый на автомобиле добрался до милиции. Рассказывая про данное нападение, брат говорил ей, что у него сложилось твердое убеждение, что данные парни действовали согласовано, и хотели завладеть его новым автомобилем.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей мать подсудимого ФИО8 и родственница подсудимого ФИО6 пояснили суду, что Дата обезличена в вечернее время они находились вместе с подсудимым дома в квартире Номер обезличен ... по ... .... В это время подсудимого кто-то позвал с улицы или пришел, в связи с чем, Богман Е.Е. вышел из квартиры, затем возвратился, одел куртку и кепку, после чего вышел на улицу. Затем Богман Е.Е. с улицы крикнул им, чтобы они сбросили ему ключи от квартиры, так как они собирались ложиться спать. После чего он уехал на стоящей внизу машине, как видела ФИО6, сев на заднее сиденье.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала суду, что она, проживая по соседству с семьей ФИО8, присутствовала вместе с еще одной соседкой во время обыска, проведенного сотрудниками милиции в квартире, в которой проживал Богман Е.Е. Входе обыска был изъят, как она помнит, соединительный шнур к видеомагнитофону.

Также вина подсудимого в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами дела: Протоколом принятия заявления от Дата обезличена о совершенном преступлении от потерпевшего ФИО5 л.д.2\. Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена в соответствие с которым было установлено непосредственное место нападения на ... возле дома Номер обезличен л.д.3\. Протоколом осмотра автомобиля от Дата обезличена Дата обезличена согласно которого, за передним сиденьем автомобиля обнаружен телефонный шнур в черной пластмассовой оплетке с двумя жилами длинной 13 см., при этом концы шнура имеют характерный вид для разрыва л.д.4\. Справкой от Дата обезличена. о доставлении потерпевшего ФИО5 в больницу скорой медицинской помощи с проникающим колото-резанным ранением л.д.9\. Протоколом дополнительного осмотра автомобиля от Дата обезличена, в соответствие в которым на заднем сиденье автомобиля был обнаружен мешок, сшитый из плотной ткани размером 70х160 см., в бардачке обнаружена полиэтиленовая ручка от пакета, в багажнике автомобиля обнаружен батник мужской и майка с разрезом в области груди со следами бурого цвета л.д.19\. Протоколом опознания по фотокарточке от Дата обезличена г., согласно которого потерпевший ФИО5 опознал лицо подсудимого Богман Е.Е., как человека, который, находясь в его автомобиле на заднем сиденье, накинул ему на шею шнур, а сидящий впереди парень, нанес ему удар в грудь ножом л.д.25,26\. Протоколом предъявления личности для опознания, согласно которого потерпевший ФИО5 опознал подсудимого Богман Е.Е., как лицо, находившееся Дата обезличена около 23 час. 30 мин. в качестве пассажира, вместе с еще одним парнем в его автомобиле, и именно как лицо, непосредственно набросившее на него сзади удавку на шею л.д.34\. Заключением судебно-медицинской экспертизы, в выводах которой у суда оснований сомневаться не имеется, что потерпевшему ФИО5 причинено телесное повреждение виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа в повреждением правого легкого и диафрагмы, сопровождавшегося правосторонним гемотораксом \скопление крови в плевральной полости\. Данное ранение образовалось от действия острого колюще-режущего предмета, соответствует сроку причинения Дата обезличена является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека л.д.78-80\.

Давая оценку доводам подсудимого о том, что в его действиях с неустановленным следствием лицом не было предварительного сговора, и он не накидывал шнур на шею потерпевшего в момент нападения, суд относится критически, поскольку данные доводы полностью опровергаются показаниями потерпевшего, который непосредственно указал на подсудимого, как на лицо, накинувшего шнур ему на шею в момент нападения, и нанесения вторым участником данного преступления удара ножом. Данные одновременные действия нападавших, которые начали их как по команде после слов \неустановленного следствием лица\ «Все приехали», также подтверждают наличие предварительного сговора между ними на завладение имуществом потерпевшего, в данном случае, нового автомобиля, достоинства которого нападавшие выясняли и обсуждали во время поездки.

Оценив, таким образом, собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена и доказана.

Вместе с тем, учитывая, что произошли изменения в определении размера крупного ущерба, который в настоящее время составляет 250 000 руб., а стоимость автомобиля была определена в 75 000 руб., из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак причинения ущерба в крупном размере, а действия подсудимого должны быть правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ \в редакции закона 1996 г., предусматривающей более мягкую санкцию данной статьи обвинения\ как разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает совершение преступления впервые.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, оказывающего помощь в воспитании несовершеннолетнего ребенка и в содержание престарелой матери, а также длительное время скрывавшегося от правосудия на территории другого государства.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богман Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 3 ст. 162 УК РФ \в редакции закона 1996г.\ и назначить ему наказание в виде - 8 \восьми\ лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена

Меру пресечения содержание под стражей, не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: