Приговор в отношении Магтесян Г.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар Дата обезличена

судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара

Дятло Д.А.

подсудимых Магтесян Г.А., Конарева В.В., Овеян В.В.

защитников Гусикова С.Я., представившего ордер Номер обезличен, Кривенко О.В., представившего ордер Номер обезличен и Номер обезличен

потерпевшего ФИО4

при секретаре Горбенко Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Магтесяна Г.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Конарева В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Овеяна В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Магтесян Г.А., Конарев В.В., Овеян В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., около 04 час 00 мин., Магтесян Г.А., Конарев В.В., Овеян В.В. на автомобиле ... регион, под управлением Магтесян Г.А., проезжая мимо дома Номер обезличен по ..., обратили внимание на припаркованный автомобиль ... регион, используемый ФИО4 При внезапно возникшем умысле на хищение колес с указанного автомобиля, Магтесян Г.А. Конарев В.В. и Овеян В.В. вступили в преступный сговор, при этом оговорили роли, и, реализуя свои преступные намерения, совместно действовали следующим образом: подошли к автомобилю ... регион, где, осмотревшись и убедившись, что их действия носят тайный характер для окружающих, Конарев В.В. и Овеян В.В. согласно отведенной роли стояли рядом с автомобилем и наблюдали за окружающей обстановкой на случай появления прохожих, а Магтесян Г.А. посредством гаечного ключа, открутил болты крепления четырех автомобильных колес, стоимостью 3 500 рублей каждое. Затем Конарев В.В. совместно с Овеян В.В. подошли к автомобилю ... регион, при этом поочередно приподнимали автомобиль за колесные арки, а Магтесян Г.А. снимал автомобильные колеса, похищая их. Далее Магтесян Г.А., Конарев В.В. и Овеян В.В. погрузили четыре похищенных автомобильных колеса в багажник автомобиля ... регион, принадлежащий Магтесян А.А., под его управлением, после чего, Магтесян Г.А., Конарев В.В. и Овеян В.В. с похищенными четырьмя автомобильными колесами с места совершения преступления скрылись, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив при этом значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 14 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Магтесян Г.А. Конарев В.В., Овеян В.В. вину в совершении данного преступления полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения, потерпевший не возражали против заявленного ходатайства. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимых в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а действия подсудимого Магтесян Г.А. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Конарева В.В. и Овеян В.В. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Магтесян Г.А. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Конарева В.В. и Овеян В.В. суд признает явки с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Магтесян Г.А. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Также суд учитывает личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства.

Учитывая все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает, возможным назначить подсудимым Конареву В.В. и Овеян В.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, к лишению свободы.

В отношении подсудимого Магтесян Г.А. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит.

Кроме того, учитывая, что ранее, но после совершения данного преступления и до вынесения данного приговора, подсудимый Магтесян Г.А. уже был осужден Дата обезличена приговором ... по шести эпизодам краж из автомобилей по п. «а,в» ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежит частичному присоединению к назначаемому наказанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магтесян Г.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно к отбытию определить 2 \два\ года 3 \три\ месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, по вступлению приговора в законную силу, обязать осужденного Магтесян Г.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю ... для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания осужденному исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Конарева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два / года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Признать Овеян В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два / года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать осужденного раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и без уведомления данного органа не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: