Приговор в отношении Козлова А.И. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-571/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 21 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Козлова А.И., защитника Михайленко А.Г., предоставившего удостоверение № 3547 и ордер № 233375, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.И., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Козлов А.И. Дата обезличена года около 21 часа 30 минут, находясь во дворе ... по ... в г.Краснодаре, встретил знакомого ФИО4 При внезапно возникшем умысле, направленном на хищение мобильного телефона, находящегося у потерпевшего, путем злоупотребления доверием, подсудимый обратился к ФИО4, с просьбой передать ему мобильный телефон для осуществления звонка, заверив его, что вернет телефон после телефонного разговора. ФИО4 доверяя подсудимому и введенный в заблуждение относительно его истинных намерений, передал ему, мобильный телефон «SONY ERICSSON W 395», Номер обезличен, стоимостью 4490 рублей, с сим - картой, абонентский номер Номер обезличен на счету которого находились денежные средства в сумме 10 рублей.

Козлов А.И., сделав вид, что ведет телефонный разговор, отошел от потерпевшего на значительное расстояние, затем отойдя к магазину «Магнит», находящегося на ... в г. Краснодаре, и убедившись, что за его действиями ФИО4 не наблюдает, с указанным телефоном скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Козлов А.И. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель, и потерпевший в своем заявлении, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированно по ч.2 ст.159 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Козлову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, работает неофициально, по найму, вину свою признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания в местах лишения свободы и возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Козлова не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения Козлову А.И. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья