Дело № 1-450/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 июля 2010 г. Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа гор. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Василенко Е.С., защитника Фирсова А.К., предоставившего удостоверение № 2458 и ордер № 068, при секретаре Поляковой С.Н., а также потерпевшей ФИО6 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Василенко Е.С., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 16 часов 15 минут, Василенко Е.С., управляя автомобилем «Форд-Транзит», регистрационный номер Номер обезличен регион, двигаясь по автомобильной дороге «Краснодар - Кропоткин» со стороны г. Краснодара в сторону ст.Старокорсунской, и в районе «201 километр + 930 метров» не справился с управлением автомобиля и допустил столкновение с остановившимся перед пешеходным переходом автомобилем ВАЗ 2107, регистрационный номер Номер обезличен регион, под управлением водителя ФИО5, после чего совершил наезд на пешехода ФИО6, переходившую проезжую часть дороги по пешеходному переходу справа налево по ходу движения автомобиля. То есть подсудимый проявил невнимательность, преступную самонадеянность, не выбрал скорость движения транспортного средства, обеспечивающего постоянного контроля над ним, грубо нарушил ПДД РФ, а именно: п.1.3. водитель как участник дорожного движения обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; п.1.5. водитель транспортного средства должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1. водитель должен управлять транспортным средством со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояния транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Выбранная скорость должна обеспечивать водителю возможность полного контроля над движением транспортного средства для выполнения правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п.14.1. водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу; п.14.2. при остановке или замедлении движения других транспортных средств перед нерегулируемым пешеходным переходом, водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанными транспортными средствами нет пешеходов. В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключения эксперта №2676/2010 от 04.06.10г. л.д.39-41), потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде множественных переломов 6-го и 7-го ребер слева, правостороннего пневматоракса (скоплений воздуха и правой плевральной полости), закрытых переломов лонной и седалищной костей слева, закрытого чрезвертельного перелома левой бедренной кости, закрытого двойного перелома обеих костей левой голени в средней трети, возникших от воздействия тупых твердых предметов Дата обезличена года в условиях дорожно-транспортного происшествия, тем самым ей был причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью. Таким образом, своими действиями Василенко Евгений Степанович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по не осторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Василенко Е.С. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и совершенное им преступление правильно квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал,, ранее не судим, имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Относительно исковых требований о возмещении морального вреда, возмещении затрат на услуги представителя и изготовлении фотографии, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как потерпевшая понесла физические и моральные страдания причинённые ей по вине подсудимого. Суммы понесённых затрат подтверждены кассовым чеком. С возмещением затрат на услуги представителя ответчик согласился. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Василенко Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Василенко не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Меру пресечения Василенко Е.С. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Василенко Е.С. в пользу Поляковой А.Г.: в возмещении морального вреда ... рублей; в возмещении затрат на услуги представителя 5000 рублей; изготовление фотографий 70 рублей, а всего ... рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашения. Судья «Копия верна» Судья___________________