Приговор в отношении Наливайко В.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-555/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 13 сентября 2010 г.

Судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Наливайко В.В., защитника Сученко П.Я., предоставившего удостоверение № 2771 и ордер № 220507, при секретаре Величковска Н., а также потерпевших Арутюняна М.Г., Буркот Б.П. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Наливайко В.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 11 часов, Наливайко В.В., из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, прошел на территорию строящегося домовладения, расположенного в г.Краснодаре по ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к строящемуся дому и поднялся с помощью приставленной деревянной лестницы на второй этаж. После чего, отжав неустановленным предметом пластиковую балконную дверь незаконно проник внутрь помещения дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО7: перфоратор «АЕГ» стоимостью 3990 рублей; угловую шлифовальную машину фирмы «Лепси» стоимостью 2990 рублей; бензопилу марки «Олео-Мас» оранжевого цвета производства Италия стоимостью 8000 рублей; циркулярную пилу «Хитачи» стоимостью 4000 рублей, а всего имущества на общую сумму 18980 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 18980 рублей.

То есть, своими действиями Наливайко В.В. совершил преступление предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года, около 6 часов, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, прошел на территорию строящегося домовладения, расположенного в ... по ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находящемуся во дворе указанного домовладения подсобному помещению. После чего, взломал, неустановленным следствием предметом, навесной замок на двери данного помещения и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: мойку автомобильную фирмы «FAIP» стоимостью 20000 рублей; бурильный молоток для вращательного бурения (перфоратор) марки «MAKITA» модель HR, серийный номер 0067501 у, стоимостью 5784 рубля; сварочный аппарат ДУГА 318 М1, синего цвета, серийный номер 183350, стоимостью 12956 рублей; электродержатель стоимостью 416 рублей; клемму заземления 315 (Сатурн) стоимостью 165 рублей; наконечник ф16 стоимостью 12 рублей; наконечник ф25 стоимостью 16 рублей; силовой провод на электросварку 25 диаметра, в оплетке черного цвета, длинной 30м, стоимостью 3300 рублей; бензопилу оранжевого цвета марки «HANSKVARNA -137” стоимостью 6200 рублей; ручную пилу серо - черного цвета марки «Интерскол» стоимостью 3400 рублей; строительную тачку - каркас зеленого цвета стоимостью 1999 рублей, а всего имущества на общую сумму 54248 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему существенный материальный ущерб на общую сумму 54248 рублей.

То есть, своими действиями Наливайко В.В. совершил преступление предусмотренное п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 10 минут, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, прошел на территорию ГСК Номер обезличен расположенного в ... по ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу Номер обезличен и имеющейся у него ножовкой по металлу спилил дужку навесного замка на воротах указанного гаража. После чего незаконно проник внутрь помещения гаража, откуда тайно похитил, принадлежащую ФИО1 бензопилу, серийный номер DH 4500, стоимостью 1990 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на сумму 1990 рублей.

То есть, своими действиями Наливайко В.В. совершил преступление предусмотренное п.п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Он же, Дата обезличена года, около 14 часов 25 минут, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, прошел на территорию ГСК Номер обезличен расположенного в ... по ..., где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу Номер обезличен и имеющейся у него ножовкой по металлу спилил дужку навесного замка на воротах указанного гаража с целью незаконного проникновения в данное помещение и последующего хищения находившегося там имущества, принадлежащего ФИО1, электрический счетчик в сборе стоимостью 1500 рублей. Однако, довести свои преступные действия направленные тайное хищение чужого имущества подсудимый не смог по независящим от него причинам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

То есть, своими действиями Наливайко В.В. совершил преступление предусмотренное ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Наливайко В.В. с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Вина Наливайко В.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированны по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 и ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания Наливайко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что ранее он судим, судимость не погашена, его действия образуют рецидив преступлений, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил несколько преступлений средней тяжести, написал явки с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, с суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде реального лишения свободы

Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Наливайко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158, по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить наказание в 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158, по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158, по эпизоду от Дата обезличена года, и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п.«б» ч.2 ст.158 и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.

Взыскать с Наливайко В.В. в пользу потерпевшего ФИО7 18980 рублей в пользу потерпевшего ФИО6 54280 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашении, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Судья

«Копия верна»

Судья__________________