Дело № 1-588/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 5 октября 2010 г. Судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Байкалова И.В., защитника Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 366101, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байкалова И.В., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 12 часов, Байкалов И.В., вошёл в общежитие, расположенное по ... в гор. Краснодаре, поднялся на третий этаж, где, с целью совершения кражи, не законно, проник в комнату Номер обезличен, дверь которой не была заперта и тайно похитил с вешалки сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелёк, стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие гр. ФИО5, а всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным с места совершения преступления Байкалов скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Таким образом, Байкалов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищении чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Байкалов И.В. с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и без её участия. Решая вопрос о виде и размере наказания Байкалову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется положительно, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, однако, ранее был судим, судимость не погашена и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Байкалова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с 1 июля 2010 года. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья