Приговор в отношении Суптеля С.Н. по ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-506/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимой Суптеля С.Н., адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 366115, а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Величковска Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суптеля С.В., ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суптеля С.Н. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием в крупном размере.

Дата обезличена года подсудимая была принята на работу на должность бухгалтера в ООО «...», расположенное по ..., корпус 1 в г. Краснодаре.

Согласно должностной инструкции в её обязанности входило: выполнение работ по ведению бухгалтерского учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций; участие в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рационального использования ресурсов; осуществление приема и контроля первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учёта и подготовка их к счётной обработке; начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платы рабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств на материальное стимулирование работников предприятия. Она также имела доступ к программному обеспечению «Банк-Клиент» в персональном компьютере фирмы.

Имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», путём злоупотребления доверием, Суптеля С.Н., Дата обезличена года, находясь в офисе ООО «...», с помощью установленной на её компьютере программы «Банк-Клиент», перевела, то сеть похитила, с расчётного счета ООО «...» Номер обезличен, согласно платёжному поручению Номер обезличен от 25.05. 2009 г. денежные средства в сумме 10 000 рублей на свой расчётный счёт Номер обезличен, открытый в Кубанском филиале ОАО АКБ «Росбанк».

Дата обезличена года, Суптеля С.Н., находясь в офисе ООО «...», с помощью установленной на её компьютере программы «Банк-Клиент», перевела, тем самым похитила, с расчётного счета ООО «...» Номер обезличен, согласно платёжному поручению Номер обезличен от 2.06. 2009 г. денежные средства в сумме 5 000 рублей на свой расчётный счёт Номер обезличен, открытый в Кубанском филиале ОАО АКБ «Росбанк», которые 3.06. 2009 года сняла со счёта и распорядилась по своему усмотрению.

Дата обезличена года, Суптеля С.Н., имея умысел на хищение денежных средств ООО «...», путём злоупотребления доверием, приехала в ООО «...», расположенное по ..., офис Номер обезличен, где представилась директору ФИО15 бухгалтером ООО «...» и заявила, что представляемая ею компания желает приобрести у них товарно-материальные ценности на сумму 280 000 рублей, составила договор купли-продажи Номер обезличен от 7.07. 2009 г., намеренно исказив фамилию директор ООО «Южная ...», указав «ФИО6». Вернувшись в офис своей организации, Суптеля С.Н., в этот же день, с помощью установленной на её компьютере программы «Банк-Клиент», перевела, тем самым похитила, с расчётного счета ООО «...» Номер обезличен, согласно платёжному поручению Номер обезличен от 7.07. 2009 г., денежные средства в сумме 280 000 рублей на расчётный счёт Номер обезличен ООО «...», открытый в филиале № 2351 банка ВТБ 24 (ЗАО). Дата обезличена года Суптеля С.Н. приехала на склад ООО «...», расположенный по ... в г. Краснодаре, где получила согласно накладной № 97 от 5.08. 2009 г. товарно-материальные ценности на сумму 280 000 рублей, которыми в последствии распорядилась по своему усмотрению.

Дата обезличена года, Суптеля С.Н., находясь в офисе ООО «...», с помощью установленной на её компьютере программы «Банк-Клиент», перевела, тем самым похитила, с расчётного счета ООО «... Компания» Номер обезличен, согласно платёжному поручению № 250 от 10.07. 2009 г. денежные средства в сумме 30 000 рублей на свой расчётный счёт Номер обезличен, открытый в Кубанском филиале ОАО АКБ «Росбанк», которые в этот же день, сняла со счёта, и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Суптеля С.Н. виновной себя не признала и показала, что Дата обезличена г она была принята на работу в ООО «...» в должности бухгалтера. Получать денежные средства в банке, выдавать зарплату она не могла. Материально ответственным лицом она не являлась. В компании зарплата наличными выдавалась тем, кто работает там не официально, остальным зарплата перечислялась на карточку. Ей, как бухгалтеру, была передана флэшка с компьютерной программой «Банк Клиент». Ей доверили код доступа к денежным средствам компании. Осуществлять денежные операции она была вправе только по распоряжению ген.директора компании ФИО1 Имея код доступа на компьютере к программе «Банк-Клиент» она переводила деньги компании на свой расчётный счёт. Делала это в счёт свой заработной платы. Однако Дата обезличена года денежные средства компании, в сумме 280000 руб. она на счёт ООО «...» не переводила. После увольнения её стали обвинять в хищении денежных средств компании. Под давлением она была вынуждена написать расписку о том, что получила деньги в сумме 325000 рублей и обещала их вернуть.

Потерпевший ФИО1 показал, что он является генеральным директором ООО «...». Их компания занимается отделочными работами, строительством. Дата обезличена года на работу в должности бухгалтера была принята Суптеля С.Н. В её обязанности входила чисто бухгалтерская работа. Она не обладала правом распоряжаться денежными средствами компании и деньги ей не передавались. Только по его письменному распоряжению она могла осуществлять банковские операции. На её компьютере была установлена программа «Банк-Клиент» и она имела код доступа к программе. После увольнения Суптеля С.Н. новым бухгалтером было выявлено хищение денежных средств компании. Причём деньги со счёта компании были переведены на счёт Суптеля С.Н. Дата обезличена года денежные средства компании, в сумме 280000 руб., были переведены на счёт ООО «...» на приобретение каких-то спортивных товаров. Хотя с данной организацией они никогда не имели отношений. Никаких договоров о купли-продаже товаров в этой организации он не подписывал. Суптеля С.Н. была приглашена на беседу и во всём призналась. Обещала вернуть деньги. Она написала расписку о том, что вернёт деньги частями. Но по прошествии шести месяцев, денег она не вернула, тогда они обратились в милицию.

Свидетель ФИО15 показал, что с подсудимой познакомился в какой-то компании. Она обращалась к нему по поводу приобретения спортивного инвентаря. Был подготовлен договор купли-продажи. Но первоначально оплата счёта не прошла, так как в счёте неправильно был указан договор. Как отпускался товар со склада, ему не известно, так как он при этом не присутствовал. Ему звонили со склада и говорили, что лицо, приехавшее за товаром не имело надлежащих документов. Позже звонили из ООО «...» по поводу перечисления денег, но они объяснили, что строительством не занимаются.

Свидетель ФИО8 показала, что после увольнения бухгалтера Суптеля С.Н. она была принята на работу в ООО «...» в качестве главного бухгалтера. При приёме документации была обнаружена недостача. Причём деньги со счёта компании были переведены на личный счёт Суптеля С.Н. в другом банке. При обработке банковских документов также было выявлено перечисление 280 000 рублей на счёт ООО «...», но оснований указано не было. Суптеля была вызвана в офис компании и призналась, что перечисляла деньги на свой счёт. Написала расписку о возврате денег.

Свидетель ФИО17 показал, что работает в ООО «...». Туда же, в качеств бухгалтера, была принята Суптеля С.Н. После её увольнения стало известно о хищении денег. Весной 2009 года его пригласили в кабинет директора, где уже находилась Суптеля С.Н. Последняя призналась, что брала деньги, написала расписку о том, что вернёт деньги. Написать расписку она предложила сама, просила не передавать дело в суд. При написании расписки никакого давления на Суптеля С.Н. не оказывалось. Как свидетель, он также подписал расписку.

Свидетель ФИО9 показал, что работает в ООО «...» главным инженером. После увольнения бухгалтера Суптеля С.Н. и приходе нового бухгалтера, было выявлено хищение денег. Суптеля была приглашена в офис и при беседе призналась в хищении денег. Просила не подавать заявления в милицию, обещала вернуть деньги и предложила написать расписку. Ею была написана расписка о возврате денег. Он также засвидетельствовал расписку своей подписью.

Свидетель ФИО10 показала, что работает в ООО «...» зав. складом. Летом 2009 года из офиса поступила заявка на отпуск спортивных товаров для ООО «...». В течении нескольких дней они подбирали товар. Затем на автомобиле «Газель» приехал представитель данной организации. Была ли это подсудимая, сейчас сказать не может, так как прошло много время. Однако у представителя не было документов на получение товара. Приехав во второй раз она привезла накладную с печатью и подписью руководителя организации. Товар был ей отпущен.

После оглашения показаний свидетеля ФИО10, данных ею на предварительном следствии Дата обезличена года, где она показывала, что «… представителем ООО «... была женщина, имени её она не запомнила, а фамилия у неё была необычная и она её запомнила - Суптеля», она подтвердила свои показания.

Заключением эксперта от Дата обезличена г. установлено, что 25.05. 2009 года бухгалтер Суптеля С.Н. с расчётного счёта ООО «...» перечислила 10000 рублей на расчётныё счёт Номер обезличен Суптеля С.В. по договору об оказаний услуг № 77761 от 1.04. 2009 года, который не был заключен между ООО «...» и Суптеля С.Н.

Из протокола осмотра выписки по расчётному счёту Суптеля С.В., согласно которой 25.05. 2009 г. на вышеуказанный расчётный счёт поступили денежные средства в сумме 10 000 рублей.

Платёжным поручением Номер обезличен от 10.07. 2009 г. установлено, что с расчётного счёта ООО «...» перечислено 30 000 рублей на расчётныё счёт Номер обезличен Суптеля С.В..

Из выписки по расчётному счёту Номер обезличен Суптеля С.В. следует о поступлении 10. 07. 2009 года 30 000 рублей.

Платёжным поручением Номер обезличен от 2.06. 2009 г. установлено, что с расчётного счёта ООО «...» перечислено 5 000 рублей на расчётныё счёт Номер обезличен Суптеля С.В..

Платёжным поручением Номер обезличен от 7.07. 2009 г. установлено, что с расчётного счёта ООО «...» перечислено 280 000 рублей на расчётныё счёт Номер обезличен ООО «...», открытый в филиале Номер обезличен банка ВТБ 24 (ЗАО).

Из представленной суду расписки от Дата обезличена года следует, что Суптеля С.В. получила в долг от ФИО1 325 000 рублей. Она обязуется вернуть 163 000 рублей до Дата обезличена года; 162 000 рублей до Дата обезличена года. Расписка составлена лично ею, никакого морального и физического воздействия на неё оказано не было.

Выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетелей, оценив в совокупности представленные стороной обвинения и защиты доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в хищении денежных средств ООО «...» в сумме 325 000 рублей.

Вина подсудимой установлена её собственными показаниями о том, что она, как бухгалтер, имея доступ к программному обеспечению «Банк-Клиент» в персональном компьютере ООО «...», переводила денежные средства компании на свой расчётный счёт в банке. Эти обстоятельства подтверждены банковскими документами, подтверждающими поступление денежных средств на счёт Суптеля С.Н. со счёта ООО «...», показаниями свидетеля ФИО8., обнаружившей недостачу денежных средств компании, после увольнения Суптеля С.Н., показаниями генерального директора ООО «...» ФИО13, пояснившего в суде, что денежные средства со счёта компании могли переводиться только по его письменному указанию, что только Суптеля С.Н., как бухгалтер имела ключ доступа к программному обеспечению «Банк-Клиент». Им никогда не заключался договор купли-продажи с ООО «...» о приобретении спортивного инвентаря и не давалось указаний бухгалтеру Суптеля С.Н. о перечислении данной организации 280 000 рублей. Свидетель ФИО10 подтвердила в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что к ней на склад ООО «...» за товаром для ООО «Южная ...», летом 2009 года, дважды приезжала женщина по фамилии Суптеля. Свидетель ФИО15 сообщил суду, что Суптеля обращалась к нему, как директору ООО «...», по поводу приобретения спортивных товаров, составлялся договор. Свидетели ФИО26 и ФИО9 подтвердили в суде, что в их присутствии Суптеля С.Н. призналась в хищении денежных средств, просила директора не обращаться в милицию, сама предложила написать расписку о возврате денег.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения квалифицирующий признак «совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения», поскольку организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции не входили в круг обязанностей Суптеля С.Н., а свои правомочия она, как бухгалтер, осуществляла в связи с выполнением производственных функций по ведению бухгалтерского учёта.

Кроме того, государственный обвинитель просил суд квалифицировать действия подсудимой одним эпизодом, поскольку преступление носило длящийся характер, все действия подсудимой были объединены единым умыслом и направлены на хищение из одного объекта.

Вместе с тем суд считает, что Суптеля С.Н. совершила хищение денежных средств ООО «...» в крупном размере путём злоупотребления доверием, а не путём присвоения вверенного ей имущества.

Как установлено в ходе предварительного расследования и в судебном заседании Суптеля С.Н. была принята на работу в качестве бухгалтера и свои правомочия, согласно должностной инструкции, осуществляла в связи с выполнением производственных функций по ведению бухгалтерского учёта. Никакого имущества организации ей не вверялось, в том числе и денежные средства. Договор о материальной ответственности с ней не заключался. Суптеля С.Н., как бухгалтеру, доверялся доступ к программному обеспечению «Банк-Клиент» в компьютере организации. Как установлено в судебном заседании, операции по движению денежных средств по компьютерной программе «Банк-Клиент», она имела право осуществлять только по письменному распоряжению директора ООО. Суптеля С.Н., злоупотребляя доверием, свершала хищение денежных средств организации, путём перевода их со счёта организации на свой счёт в банке, а также в другую организацию для оплаты товаров для собственных нужд.

С учетом изложенного действия подсудимой следует переквалифицировать как хищение чужого имущества, путём злоупотребления доверием в крупном размере, т.е. по ч. 3 ст. 159 УК РФ

Относительно исковых требований потерпевшего о возмещении материального ущерба, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что она положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, Дата обезличена года она была осуждена по ст. 74 УК РФ влечёт отмену условного наказания.

Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Суптеля С.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ назначить 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суптеля С.Н. изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу в зале суда и водворить в ИЗ № 23/1 г. Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 ноября 2010 года.

Взыскать с Суптеля С.В. в пользу ООО «...» 325 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья