Приговор в отношении Шостак А.Н. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-565/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 5 октября 2010 г.

Судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Шостак А.Н., защитника Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 366101, при секретаре Величковска Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шостак А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шостак А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление предусмотренное п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В период времени с 23 часов Дата обезличенаг. до 2 часов Дата обезличенаг., ФИО7, ФИО6 (ранее осуждены по настоящему делу), Шостак А.Н. и потерпевший ФИО5совместного распивали спиртные напитки в помещении раздевалки ЗАО «...» в г.Краснодаре по ....

Около 1 часа 50 минут, ФИО6 и ФИО7, из кармана куртки, принадлежащей потерпевшему и находившейся в шкафчике в раздевалке, тайно похитили денежные средства в размере 550 рублей, банковскую карту «ВТБ 24», принадлежащую потерпевшему, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5 в котором находились страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис, не представляющие материальной ценности для потерпевшего. После этого сообщили Шостак А.Н. о том, что совершили кражу банковской карты «ВТБ-24», принадлежащей ФИО5 и предложили ему осуществить хищение денежных средств использовав банковскую карту ФИО5 Шостак, осознавая незаконный характер своих действий, вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО6 и согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающее обстановкой, с целью оповещения своих сообщников о появлении ФИО5

ФИО7, ФИО6 и Шостак А.Н., ранее выяснив у ФИО5, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, пин - код похищенной у него банковской карты, использовав банкомат, находящийся в г.Краснодаре по ..., похитили денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие потерпевшему.

С похищенным ФИО7, ФИО6 и Шостак А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму 11050 рублей.

Подсудимые Шостак А.Н. с предъявленным обвинением согласен, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства и без его участия.

Решая вопрос о виде и размере наказания Шостак А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, что он совершил преступление средней тяжести. Имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание, ранее был судим, судимость не погашена и его действия образуют рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание.

Не состоит на учете у врача психиатра, однако, обращался за консультацией и имеет признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, однако в настоящий момент и на момент совершения преступления хроническим психическим расстройством не страдает, в полной мере осознавал и осознает общественную опасность своих действий, в применении мер медицинского характера не нуждается. Заключением комиссии экспертов, проведенной судебно-психиатрической экспертизы признан не страдающим как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким либо психическим заболеванием

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шостак А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Взять Шостак А.Н. под стражу в зале суда и водворить в ИЗ 23/1 гор. Краснодара.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья