Дело № 1-570/ 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 ноября 2010 года гор. Краснодар Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Гуреева Ю.А., адвоката Мартыненко Д.Н., представившего удостоверение № 1919 и ордер № 689932, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО9, его адвоката Яцухиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуреева Ю.А., 1 ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года, около 20 часов, подсудимый Гуреев находился в своем автомобиле марки «Хендай Гетц», регистрационный номер Номер обезличен, который был припаркован напротив дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре. В это же время, туда въехал автомобиль марки «ВАЗ 21083» регистрационный номер Номер обезличен, под управлением гр. ФИО5, на переднем пассажирском сидении которого находился её муж, гр. ФИО9 Так как расположение автомобиля Гуреева затруднял проезд, ФИО5 обратилась к нему с просьбой освободить проезд. Гуреев отказался отъезжать, пояснив, что проезд свободен. Тогда из автомобиля вышел потерпевший ФИО9 и обратился к Гурееву с теми же требованиями. Между ними возникла ссора, в ходе которой Гуреев нанес ФИО5 удар кулаком в область скулы слева, чем причинил потерпевшему повреждения в виде гематомы в области лица, травматических оскольчатых переломов нижней челюсти справа и слева со смещением отломков, потребовавших проведения двустороннего остеосинтеза нижней челюсти титановыми мини пластинками. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью больше трёх недель. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как вызвали изменение конфигурации лица слева за счёт деформации в виде увеличения объема и асимметрии тела нижней челюсти; деформацию нижней губы справа; посттравматическую деформацию прикуса, ограниченное открывание рта до 2 см. Указанные последствия перенесенной травмы нижней челюсти с течением времени самостоятельно не исчезнут. Для их устранения потребуется повторное оперативное вмешательство. Подсудимый Гуреев Ю.А. виновным себя признал частично и показал, что Дата обезличена года, около 20 часов, находился в своем автомобиле возле дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре. Расположение его автомобиля не мешало проезду других автомашин и мимо проезжали автомобили. Через некоторое время во двор въехал автомобиль марки «ВАЗ 21083». Автомобилем управляла женщина, которая стала требовать дать ей проехать. Он объяснил, что для проезда места достаточно и автомобили проезжают. Затем из машины вышел мужчина, ФИО5 Стал на него кричать, оскорблять. Ударил его. Он стал отмахиваться от него и они вместе упали. Умысла на причинение потерпевшему телесных повреждений у него не было. Он никогда ни с кем не дрался, в разговорах не употребляет нецензурные слова. Возможно, перелом челюсти у потерпевшего произошёл при их падении. Он согласен возместить потерпевшему моральный вред в сумме 10 000 рублей. Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена года они въехали на своем автомобиле во двор дома Номер обезличен по .... Автомобилем управляла его жена, ФИО5 Проезд для неё был затруднительным, так как этому мешал автомобиль марки «Хендай Гетц». Жена попросила водителя отъехать, но он отказался. Тогда он вышел из автомашины, подошёл к водителю, попросил его отъехать. Вышедший парень, Гуреев, отказался отъезжать. Между ними произошла словесная перебранка и в тот момент, когда он поворачиваясь стал от него отходить, Гуреев неожиданно нанес ему удар в челюсть. Чтобы не было нанесено второго удара он схватил его и они оба упали. Их разнял не знакомый парень. Он почувствовал боль в области челюсти, текла кровь. Впоследствии ему была сделана операция по поводу перелома челюсти. Ему предстоят ещё операции. В настоящее время ему затруднительно жевать, челюсть перекошена. В этот день, с утра, они находились на рыбалке. Спиртное он употреблял незначительно. В возмещении морального вреда просит суд взыскать с подсудимого 300 000 рублей. Свидетель ФИО5 показала, что потерпевший приходится ей мужем. Дата обезличена года они находились на рыбалке и примерно в 20 часов возвращались домой на своём автомобиле. За рулём автомобиля находилась она. Автомобилем управляет на протяжении десяти лет. Когда они въехали во двор дома Номер обезличен по ..., увидели автомобиль марки «Хендай Гетц». Она посчитала проезд затруднительным и попросила водителя отъехать, но он отказался, заявив, что для проезда есть возможность. Тогда её муж вышел из машины и направился к водителю. Он тоже стал его просить отъехать, но водитель отказался, а затем ударил мужа и они оба упали. Разнял их посторонний парень. У мужа была сломана челюсть. Свидетель ФИО6 показал, что проживает по .... Дата обезличена года, примерно в 20 часов вышел из дома и находился со своими друзьями. Дом Номер обезличен по ..., расположен метрах в пятидесяти от его дома. Примерно метров с двадцати пяти он видел, как о чём-то заспорили потерпевший и подсудимый. О чём был спор, он не слышал. Но видел, как подсудимый ударил потерпевшего, и они упали. Свидетель ФИО7 показал, что находясь, примерно в 30-35 метрах от дома Номер обезличен по ..., видел, как подсудимый нанес потерпевшему удар. Выслушав потерпевшего, подсудимого, свидетелей, оценив в совокупности представленные стороной обвинения и стороной защиты доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ФИО9 В судебном заседании установлено, что между потерпвшим ФИО9 и подсудимым Гуреевым Ю.А. возник конфликт из-за того, что последний припарковал свой автомобиль, тем самым затрудняя проезд автомобилю в котором находился потерпевший. В судебном заседании потерпевший ФИО9 и свидетели- ФИО5, ФИО6, ФИО7, подтвердили нанесение подсудимым удара в челюсть потерпевшему во время возникшей ссоры. Эти обстоятельства опровергают доводы подсудимого о том, что он не наносил удар потерпевшему. Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что Дата обезличена года потерпевшему ФИО8 причинены повреждения в виде гематомы в области лица, травматических оскольчатых переломов нижней челюсти справа и слева со смещением отломков, потребовавших проведения двустороннего остеосинтеза нижней челюсти титановыми мини пластинками. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, причинили средней тяжести вред здоровью, так как вызвали длительное его расстройство, продолжительностью больше трёх недель. Данные повреждения являются неизгладимыми, так как вызвали изменение конфигурации лица слева за счёт деформации в виде увеличения объема и асимметрии тела нижней челюсти; деформацию нижней губы справа; посттравматическую деформацию прикуса, ограниченное открывание рта до 2 см. Указанные последствия перенесенной травмы нижней челюсти с течением времени самостоятельно не исчезнут. Для их устранения потребуется повторное оперативное вмешательство. Учитывая характер и локализацию имеющихся у ФИО9 повреждений возможность их образования при падении на плоскость исключается. Выводы судебно-медицинского эксперта сделаны на основании представленных медицинских документов, осмотра ФИО9 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека», а также п. 6.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека». Заключение эксперта сомнений у суда не вызывают. Органами следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Квалифицирующим признаком ч. 1 ст. 111 УК РФ является причинение вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Вопрос изгладимо повреждение лица или нет, разрешается заключением судебно-медицинского эксперта. Согласно пункта 6.10 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» степень тяжести вреда, причинённого здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости данного повреждения, а также его медицинских последствий в соответствии с Медицинскими критериями. Под неизгладимыми изменениями следует понимать такие повреждения лица, которые с течением времени не исчезают самостоятельно (без хирургического устранения рубцов, деформаций, нарушений мимики и прочее, либо под влиянием нехирургических методов) и для их устранения требуется оперативно вмешательство (например, косметическая операция). В представленном суду заключении эксперта указывается, что данные повреждения являются неизгладимыми, так как вызвали изменение конфигурации лица слева за счёт деформации в виде увеличения объема и асимметрии тела нижней челюсти; деформацию нижней губы справа; посттравматическую деформацию прикуса, ограниченное открывание рта до 2 см. Указанные последствия перенесенной травмы нижней челюсти с течением времени самостоятельно не исчезнут. Для их устранения потребуется повторное оперативное вмешательство. Таким образом судебно-медицинским экспертом установлена неизгладимость повреждения лица. Решение же вопроса в неизгладимом обезображивании лица, относится к компетенции суда. Суд, оценивая внешний вид лица потерпевшего, не приходит к выводу о том, что причинённые повреждения придают лицу отталкивающий, уродливый вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице и не может признать неизгладимое повреждение обезображивающим лицо. При таких обстоятельствах, действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 112 УК РФ- умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Решая вопрос о возмещении морального вреда потерпевшему суд, с учётом разумности, материального положения подсудимого считает возможным взыскать 20 000 рублей. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, на его попечении находятся престарелая бабушка и мать, обстоятельств отягчающих наказание не установлено, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и возможным назначить наказании с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Гуреева Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Гуреева не менять место жительства без разрешения органов ведающих исполнением приговора. Взыскать с Гуреева Ю.А. в пользу ФИО9 20 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения. Судья