Дело № 1-531/10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 сентября 2010 г. Федеральный судья Советского районного суда города Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского внутригородского округа г.Краснодара Дятло Д.А., подсудимых Жильникова В.П. и Рупа А., защитников: Кривенко О.В., предоставившего удостоверение № 613 и ордер № 015946 и Гусикова С.Я., предоставившего удостоверение № 1419 и ордер № 141232, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО0 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жильникова В.П., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; Рупа А., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жильников В.П. и Рупа А. совершили разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни или здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору. Дата обезличена года, около 2 часов 20 минут, подсудимые находясь возле остановки общественного транспорта «ТЭЦ», расположенной напротив дома Номер обезличен по улице ... в г.Краснодаре, двигаясь со стороны улицы Автолюбителей в сторону улицы Трамвайная обратили внимание на ранее незнакомого гражданина ФИО0, который шёл к остановке «ТЭЦ» по ул.Мачуги со стороны улицы Трамвайная в сторону улицы Автолюбителей им на встречу и при этом разговаривал по мобильному телефону. В тот момент, когда ФИО0 приблизился к подсудимым, Жильников рассчитывая на внезапность своих действий, неожиданно для ФИО0 напал на него и нанес один удар кулаком левой руки в височную область головы, при этом осознавая, что его действия являлись опасными для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку удар был нанесен в жизненно-важную часть тела. От полученного удара потерпевший упал на землю и потерял сознание. Затем нанес один удар кулаком правой руки в область головы потерпевшего. В свою очередь Рупа А., действуя согласованно с Жильниковым В.П., нанес ФИО0 не менее трех ударов кулаками рук по телу. Так, своими совместными действиями, подсудимые причинили потерпевшему телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоизлияний и кровоподтеков в области головы, которые повлекли легкий вред его здоровью, что подтверждается заключениями эксперта №1952/2010 от 04.05.10г. и 2197/2010 от 10.05.10г. После чего Жильников В.П. и Рупа А. воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО0, совместно обыскали одежду потерпевшего с целью обнаружения ценного имущества и открыто похитили принадлежащие ФИО0 - мобильный телефон марки «Сони Эриксон W595», Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей; наручные часы марки «Ориент» стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку плетения «кардинал» 585 пробы, длинной 61.5 см, массой 20 грамм, стоимостью 24000 рублей с подвеской в виде золотого крестика, 585 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 6000 рублей, а всего похитили имущество на общую сумму 49000 рублей. То есть, Жильников В.П. и Рупа А. совершили преступление, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые Жильников В.П. и Рупа А. с предъявленным обвинением согласны, признали себя винновыми полностью. Жильников В.П. показал, что Дата обезличена года, примерно за два часа до происшедшего познакомился с Рупа на трамвайной остановке. Вместе приехали в район пос. ТЭЦ примерно в 2 часа ночи, а затем шли пешком в сторону Курортного посёлка. На встречу им шёл потерпевший разговаривая по сотовому телефону. Он предложил Рупа ограбить его и в тот момент когда потерпевший ФИО0 поравнялся с ним он нанёс ему удар в область головы. Затем нанес еще удары и ФИО0 упал. Рупа также стал наносить ему удары. Он стал обыскивать ФИО0, намереваясь найти деньги. Но деньги не нашёл и стал уходить. Догнавший его Рупа показал похищенные у потерпевшего вещи: мобильный телефон, наручные часы, золотую цепочку с крестиком. Затем они вышли на заправочную станцию в районе пос. Гидростроителей, где их задержали сотрудники милиции. Они были опознаны потерпевшим и при них были обнаружены похищенные вещи. Подсудимый Рупа А. показал, что Дата обезличена года он случайно познакомился с Жильниковым В.П. на трамвайной остановке. Затем вместе приехали в район пос. ТЭЦ и шли пешком в сторону Курортного посёлка. Денег у их не было и он хотел у кого-нибудь попросить деньги. Навстречу им шёл не знакомый парень. Жильников кивнул му головой и сразу же ударил его в область головы. Парень упал. Что делал Жильников он не видел так как в это время поднимал с земли выпавший из рук парня сотовый телефон. Он снял с парня цепочку с крестиком и часы. Затем догнал уходившего Жильникова и отдал ему золотой крестик. Когда они пришли на автозаправочную станцию их задержали сотрудники милиции. Они были опознаны потерпевшим. Потерпевший ФИО0 показал, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа ночи. он расстался со своими друзьями и по ул. Мачуги направился в сторону ул. Трамвайной. При этом разговаривал по сотовому телефону. Он увидел идущих ему навстречу двоих парней, подсудимых Жильникова и Рупу. Когда он поравнялся с парнями, почувствовал удар в область головы. От полученного удара он упал и потерял сознание. Когда очнулся обнаружил, что у него пропали: - мобильный телефон марки «Сони Эриксон W595», Номер обезличен, стоимостью 9000 рублей; наручные часы марки «Ориент» стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку плетения «кардинал» 585 пробы, длинной 61.5 см, массой 20 грамм, стоимостью 24000 рублей с подвеской в виде золотого крестика, 585 пробы, массой 6 грамм, стоимостью 6000 рублей. Он направился к месту, где расстался со своими друзьями и встретившись с ФИО12 рассказал о произошедшем с ним. ФИО12 по сотовому телефону позвонил в милицию. Приехавшие сотрудники милиции посадили его в автомашину и они стали ездить по улицам, искать напавших на него лиц. На автозаправочной станции они заметили Жильникова и Рупу. При их досмотре были обнаружены все похищенные у него вещи. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа 10 мин. после просмотра футбольного матча он со своей знакомой пошли в сторону гипермаркета «Окей», а ФИО0 направился в сторону остановки «ТЭЦ». Через некоторое время ФИО0 догнал их и рассказал, что ему навстречу шли двое парней и когда он с ними поравнялся почувствовал удар в область головы, потерял сознание, а очнувшись обнаружил пропажу мобильного телефона, наручных часов, золотой цепочки с крестиком. Он позвонил по сотовому телефону в милицию. Приехавшие сотрудники милиции посадили их в автомашину и они стали ездить по улицам, искать напавших на ФИО0 лиц. На автозаправочной станции они заметили двоих ребят. При их досмотре были обнаружены все похищенные у ФИО0 вещи. Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года, примерно в 2 часа 30 мин. они приняли ориентировку от дежурной части о совершённом преступлении в районе остановки «ТЭЦ». Они приехали на место и потерпевший рассказал им о нападении на него, описал внешности нападавших лиц. Вместе с потерпевшим они стали ездить и искать описанных им лиц. На автозаправочной станции «ЛУКОЙЛ» они увидели двоих подозрительных ребят, которые по описанию потерпевшего были схожи с напавшими на него. Ребята были задержаны и при досмотре у гр. Лупа были обнаружены сотовый телефон, наручные часы, наушники от сотового телефона, цепочка из золота, а у Жильникова был обнаружен золотой крестик. Обнаруженные предметы были опознаны потерпевшим. Помимо признания подсудимыми своей вины, содеянное ими подтверждается протоколом опознания потерпевшим подсудимых. Протоколом изъятия у Жильникова золотого крестика, а у Рупа мобильного телефона марки «Сони Эриксон W595», наручных часы марки «Ориент», золотой цепочки и опознания потерпевшим похищенных вещей. Протоколами проверки показаний подсудимых на месте совершения преступления, где они показали и рассказали как ими было совершено преступление. Заключением судебно медицинской экспертизы установлено, что потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей, кровоизлияний и кровоподтеков в области головы, которые повлекли легкий вред его здоровью, Находя установленной вину подсудимых суд считает правильной квалификацию их действий по ч.2 ст.162 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, что они вину признали, Жильников написал явку с повинной, что суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание. Отягчающим является то, что он ранее был судим, судимость не погашена и его действия образуют опасный рецидив преступлений. Рупа, ранее не судим, преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд относит к обстоятельства смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Совершили преступление, относящееся к категории тяжких. Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Жильникова В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Обязать Жильникова В.П. после отбытия основного наказания не выезжать за пределы ст.Новоалексеевской Курганинского района Краснодарского края, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, находится по месту своего жительства после 23 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Рупа А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 88 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Жильникову В.П. и Рупа А. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Жильникову В.П. и Рупа А. исчислять с 21 апреля 2010 года Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня его провозглашении, а осужденными, содержащемся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Судья