Приговор в отношении Голосюка А.А. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-589/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года

гор. Краснодар

Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Зеленской Ю.В., подсудимого Голосюка А.А., адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613, и ордер № 366108, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Голосюка А.А., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года, около 3 часов 45 мин., Голосюк А.А., путём отжатия рамы пластикового окна, с целью совершения кражи незаконно проник в квартиру Номер обезличен по ... в г. Краснодаре и тайно пытался похитить имущество, принадлежащее гр. ФИО1: золотое кольцо 583 пробы с драгоценными камнями топаз, массой 3 гр., стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 2 гр. с фианитами, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 3 гр. с фианитами, стоимостью 5000 руб.;. : золотое кольцо 583 пробы, массой 2 гр., стоимостью 3000 руб.; золотой крестик 583 пробы, массой 1,5 гр., стоимостью 1500 руб., а всего имущества на сумму 19500 руб. Опасаясь быть задержанным часть похищенного имущества: золотое кольцо 583 пробы с драгоценными камнями топаз, массой 3 гр., стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 2 гр. с фианитами, стоимостью 5000 руб.; золотое кольцо 585 пробы массой 3 гр. с фианитами, стоимостью 5000 руб. выбросил в окно, а оставшуюся часть - золотое кольцо 583 пробы, массой 2 гр., стоимостью 3000 руб.; золотой крестик 583 пробы, массой 1,5 гр., стоимостью 1500 руб. хранил при себе и был задержан в квартире сотрудниками милиции.

Подсудимый с обвинением согласен. Осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Вместе с тем просил суд квалифицировать действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ- покушение на кражу, совершённое с незаконным проникновением в жилище. Исключить из обвинения признак «причинение значительного ущерба гражданину». По мнению гособвинителя подсудимый не довел свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в квартире потерпевшего и тем самым не смог обратить имущество в свою пользу и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Суд находит ходатайство гособвинителя обоснованным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал, имеет заболевание туберкулёзом, в тоже время, Голосюк А.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ранее был судим, судимости не погашены и его действия образуют рецидив преступлений. Явку с повинной суд не относит к обстоятельства смягчающим наказания, так как он был задержан сотрудниками милиции в момент совершения преступления и данная им явка с повинной не может расцениваться, как сделанная после совершённого преступления.

Руководствуясь ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Голосюка А.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела в кассационном порядке в Краснодарском краевом суде, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья