Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ(наркотические средства)



К делу № 1-315/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «30» июня 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Дачева Тимура Махмудовича, защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913, и ордер № 899970, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дачева Т М, Дата обезличена г.р., уроженца ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дачев Т.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время и неустановленном предварительным расследованием источнике Дачев Т. М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство марихуану в крупном размере, массой не менее 7, 380 грамма, которое незаконно хранил при себе, для личного употребления. Дата обезличена года, в 23 часа 30 минут Дачев Т. М. был выявлен сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре, где при производстве личного досмотра у него в носке, надетом на правой ноге, был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента листа газеты с наркотическим средством марихуаной массой 7, 380 грамма, то есть в крупном размере.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Дачев Т.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого имеющего непогашенную судимость по приговору Майкопского городского суда Республики Адыгея от Дата обезличена г., что образует рецидив преступлений..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дачева Т. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч.5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена г. окончательно к отбытию определить 2 /два/ года 9 /девять/ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с наркотическим веществом, носок черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: