Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-456/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «12» июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В., подсудимого Лобаченко ФИО5, защитника адвоката Баженовой О.И., представившего удостоверение № 2723, и ордер № 300617, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобаченко ФИО6, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобаченко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут, находясь на берегу ... в непосредственной близости к ... ... ..., Лобаченко Д. В., действуя умышленно, незаконно путем присвоения найденного приобрел наркотическое средство -марихуану, массой не менее 6,850 гр.. что является крупным размером, которое находилось в бумажном свертке. Указанное наркотическое средство в бумажном свертке Лобаченко Д.В. положил в правый карман брюк черного цвета, надетых на него, где его умышленно не преследуя цели сбыта, для личного употребления и хранил, до тех пор, пока Дата обезличена года около 14 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... славы ... в ходе личного досмотра Лобаченко Д.В. сотрудниками милиции в нравом кармане брюк, надетых на Лобаченко Д.В., в бумажном свертке было обнаружено наркотическое средство- марихуана, массой 6,850 гр., т.е. в крупном размере, и изъято.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Лобаченко Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобаченко ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественные доказательства, полимерный пакет с марихуаной, смывы с ладоней, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: