К делу № 1-430/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар " 27 " августа 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Карасунского административного округа г. Краснодара Малкина В.А., подсудимой Гречкиной ФИО23, защитника Мыльченко В.Я.,, представившего удостоверение № 3225 и ордер № 441079, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречкиной Л. М., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО0 совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег или выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, при следующих обстоятельствах.
Гречкина Л. М. согласно приказу Номер обезличенЛ от Дата обезличена года работала в должности преподавателя 0,5 ставки Института начального и среднего профессионального образования (ФИО5) ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (КубГУ), расположенного по адресу ... ... и согласно, Уставу ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет», Коллективному договору, заключенному на период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., и трудовому договору от Дата обезличена г. являлась должностным лицом, которое осуществляет преподавательскую деятельность по предметам «Ассортимент и качество кулинарных и кондитерских изделий», «Менеджмент гостеприимства», «Менеджмент индустрии и красоты», «Формирование индивидуального стиля внешнего вида», «Деловой этикет» в соответствии с учебным планом ГОУ ВПО КубГУ, осуществляя чтение лекций по вышеуказанным предметам, поведение практических занятий, принятие зачетов и экзаменов у студентов ФИО5 ГОУ ВПО «КубГУ». Таким образом, ФИО0, будучи в установленном порядке наделена правами и обязанностями, связанными с осуществлением преподавательской деятельности, в том числе -принятием зачетов и экзаменов у студентов ФИО5 ГОУ ВПО «КубГУ», выполняла организационно-распорядительные функции в Государственном образовательном учреждении, являясь должностным лицом. ФИО0, работая в указанной должности и являясь должностным лицом получила лично взятку в виде денег и иных выгод имущественного характера за законные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах; Дата обезличена года около 11 часов в помещении кафе «Восход», расположенном по ... ... ФИО0 в ходе беседы со студенткой 2 курса ФИО5 ГОУ ВПО «КубГУ» ФИО6, осуществлявшей функции старосты учебной группы Номер обезличен, у студентов которой ФИО0 согласно учебному плану была уполномочена принимать зачет без оценки по предмету «Формирование индивидуального стиля внешнего вида», реализуя возникший умысел на получение от студентов учебной группы Номер обезличен взятки, осознавая что прием зачетов у студентов и выставление отметок о сдаче либо не сдаче зачетов осуществляется преподавателем безвозмездно, предложила ФИО6 принять зачет по предмету «Формирование индивидуального стиля внешнего вида» у студентов группы формально, за что потребовала от ФИО6, представляющей студентов учебной группы Номер обезличен численностью 20 студентов, за успешную сдачу ей зачета вознаграждение в виде денежных средств в сумме 19 000 рублей, исходя из суммы по 1 000 рублей с каждого студента, и перечисления лично ФИО6 на лицевые счета используемых ФИО0 сотовых телефонов с абонентскими номерами 8 961 51 49100 и 8 952 844 27 67 денежных средств в сумме 600 рублей - по 300 рублей на каждый из лицевых счетов, на что ФИО6, заручившись устным одобрением каждого из студентов группы, ответила согласием, после чего добровольно сообщила о незаконных действиях ФИО0 в отделение Номер обезличен ОБЭП ОМ-10 УВД по .... Дата обезличена года около 11 часов 30 минут ФИО6 в соответствии с требованиями преподавателя ФИО5 ГОУ ВПО «КубГУ» ФИО0 посредством платежного терминала, установленного в помещении кафе «Восход» по ... ..., произвела оплату лицевых счетов сотовых телефонов с абонентскими номерами 8 961 51 49 100 и 8 952 844 27 67, используемых ФИО0, на общую сумму 600 рублей - по 300 рублей на каждый из указанных лицевых счетов. Дата обезличена года около 12 часов 25 минут, находясь в помещении кафе «Восход» по ... ..., ФИО0, не принимая в действительности зачет по предмету «Формирование индивидуального стиля внешнего вида» у студентов группы формально, за что потребовала от ФИО6, представляющей студентов учебной группы Номер обезличен «Фармация», выставила в экзаменационной ведомости Номер обезличен учебной группы Номер обезличен «Фармация», а также в зачетных книжках студентов отметки об успешной сдаче студентами указанной группы : ФИО6, ФИО22, ФИО21, ФИО20, ФИО19, ФИО18, Какановой B.C., ФИО17, ФИО16, Ли А.Ф., ФИО15, ФИО14, ФИО13, Мальцевой B.C., ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, за что получила от ФИО6 взятку в виде денежных средств в сумме 19 000 рублей, собранной вышеуказанными студентами учебной группы исходя из суммы в 1000 рублей с каждого из студентов, и выгод имущественного характера, выразившихся в оплате студенткой ФИО6 счетов используемых ею сотовых телефонов на общую сумму 600 рублей, при этом осознавая, что совершает должностное преступление-получение взятки.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимая ФИО0 обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сама подсудимая вину в совершении данных преступлений полностью признала, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимой судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимой ФИО0 в совершении инкриминируемого ей преступления установлена в полном объеме, и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег или выгод имущественного характера за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При назначении наказания ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимой, раскаявшейся в содеянном, положительно характеризующейся по месту работы и проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимой, суд считает возможным назначить им наказание, с применением ст. 73 УК РФ. Срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гречкину Л. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Гречкиной Л.М. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого она должна доказать свое исправление, обязать её не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять
Вещественные доказательства, зачетные книжки считать возвращенными владельцам, ведомость принятия зачета на 2 листах хранить при деле, 19 банковских билетов, достоинством по 1000 рублей, обратить в доход государства, 2 ДВД-Р диска, хранить при деле, 2 смыва на ватные тампоны, контрольный ватный тампон, маркер, образец порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: