К делу № 1-409/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг. Краснодар « 21 » июля 2010 года
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Точилова ФИО10, защитника Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547 и ордер № 885928, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО0, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Точилов А.Э. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте Точилов ФИО11 умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство -марихуану массой не менее 7,563 грамм, то есть в крупном размере, которое, не преследуя цели сбыта хранил при себе в кармане своей куртки. Около 01 часов 30 минут Дата обезличена года Точилов А.Э. находясь около дама Номер обезличен по ... ... был выявлен сотрудниками милиции, и наркотическое средство - марихуана массой 7,563 грамм, то есть в крупном размере, находящееся в газетном,, свертке, было у Точилова А.Э. обнаружено и изъято в ходе личного досмотра произведенного на УПМ М 1 по адресу ... ... из левого наружного кармана куртки на детой на нем.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Точилов А.Э. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ не признал и показал, что обнаруженное наркотическое средство ему не принадлежит, признательные показания дознавателю дал по просьбе участкового, задержан был по месту проживания..
Данную позицию подсудимого, суд расценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности, доводы подсудимого опровергаются показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО5 показал, что он является УУМ ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. около 01 часа 30 мин. В ходе патрулирования, около дома Номер обезличен по ... ... был выявлен гражданин представившийся ФИО0. В связи с тем, что документов у него не было, было принято решение доставить его в УПМ Номер обезличен, расположенный по адресу: ..., .... ФИО0 находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в связи с чем было принято решение о его досмотре. Были приглашены двое понятых, ФИО0 было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, он отказался. В ходе личного досмотра, в левом наружном кармане куртки, надетой на точилова, был обнаружен сверток с растительным веществом серо-зеленого цвета. Сверток в присутствии понятых был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, ФИО0 сделаны смывы с рук.
Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена г. около 01.часа 30 мин. Он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, мужчины, представившегося ФИО0, так же был приглашен и второй понятой. В ходе досмотра у ФИО0 в левом наружном кармане куртки был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Сверток был упакован и опечатан, так же были произведены смывы с ладоней рук. ФИО0 пояснил, что данный сверток он нашел на ... и хранил для личного употребления.
Аналогичные сведения содержат и оглашенные показания свидетеля ФИО7
Вина подсудимого так же подтверждается материалами уголовного дела: протоколом личного досмотра, в ходе которого у ФИО0 обнаружен сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета л.д. 7-10/, протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что ФИО0 находится в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов и алкоголя л.д. 15/, протоколом осмотра предметов л.д. 26-27/, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии с выводами которого, представленная на исследование измельченная смесь растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятая у ФИО0, является наркотическим средством марихуаной, массой 7,463 гр.л.д. 65/, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому в составе экстракта, полученного с поверхности ватного тампона, смывы с рук ФИО0, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количествел.д. 22/,
Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
К показаниям свидетелей ФИО0 и ФИО0 показавших, что в указанное в обвинительном акте время ФИО0 находился дома и именно из дома его увезли сотрудники милиции, суд относится критически, так же критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО9 показавшего, что он видел ФИО0 входящим в опорный пункт милиции, расположенный на пересечении ... ..., критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО8 показавшего, что он видел, что ФИО0 задержали дома, т.к. данные свидетели являются родителями подсудимого и его знакомыми и заинтересованы в исходе дела
При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, вместе с тем совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного приговором. Советского районного суда г. Краснодара от Дата обезличена г.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит инвалидность подсудимого, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Точилова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение назначенное ... суда ... от Дата обезличена г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года 3 /три/ месяца с отбытием наказания в колонии -поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Точилова А.Э. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по ... (г. Краснодар, ...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Точилову А.Э. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства бумажный сверток, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией.
Председательствующий: