Приговор по ч.1 ст. 228



К делу № 1-460/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 16» июля 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Тигиева ФИО5, защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер № 899978, при секретаре Митченко С.Г..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тигиева ФИО6, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тигиев Т.И. незаконно приобрел и хранила наркотическое средство при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г„ на берегу озера Карасун расположенного вдоль ..., между ... и 30-й Иркутской Дивизии ... на грунте, Тигиев ФИО7 обнаружил газетный сверток с наркотическим средством - марихуана. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью личного употребления, Тигиев Т.И. приобрел путем присвоения найденного обнаруженное им наркотическое средство. Часть незаконно приобретенного наркотического средства Тигиев Т.И. употребил путем курения. Оставшееся, незаконное приобретенное, наркотическое средство марихуану массой не менее 7,880 г. Тигиев Т.И. хранил в бумажном свертке, завернутом в свитер, при себе, в полимерном пакете, который носил в руках до Дата обезличена года 18 часов 00 минут без цели сбыта. Дата обезличена около 17 часов 30 минут у ... ... ... Тигиев Т.И. был выявлен сотрудниками милиции и доставлен в пункт милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД ..., расположенного по ... .... Дата обезличена г. в 18 часов 00 минут в кабинете 16 пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен УВД ..., расположенного по ... ... в ходе проведения личного досмотра Тигиева Т.И. сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с наркотическим средством марихуана массой 7,880 г., что является крупным размером. Наркотическое средство марихуана Тигиев Т.И. незаконно хранил при себе не преследуя цели сбыта, завернутым в свитер в полимерном пакете, который носил в руках.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Тигиев Т.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого положительно удовлетворительно по месту содержания в ИВС ..., суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тигиева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания.

Вещественные доказательства - пакет с марихуаной, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Карасунского округа г. Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит.

Председательствующий: