К делу № 1-613/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар "12" октября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимого Моисеева Р. М., защитника адвоката Панасенко И.В., представившего удостоверение № 3499, и ордер № 034286, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеева Р. М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моисеев Р.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах::
Дата обезличена года, около 19 часов 50 минут, Моисеев Р. М., находясь около гаражных боксов по ... в ... и действуя умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7, 980 грамма, то есть в крупном размере. Приобретенное путем присвоения найденного наркотическое средство марихуану ФИО0 убрал в левый карман надетой на нем куртки, где и хранил его, в бумажном свертке, не преследуя цели сбыта, для личного употребления. В тот же день, Дата обезличена года в 20 часов 30 минут Моисеев Р. М. был выявлен сотрудниками милиции возле дома № 127 по ..., где в ходе личного досмотра Моисеева Р. М., проведенного сотрудниками милиции указанное наркотическое средство марихуана массой 7, 980 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в бумажном свертке, было обнаружено сотрудниками милиции в левом кармане надетой на Моисееве Р. М. куртки, и изъято.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Моисеев Р.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Моисеева Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Моисееву Р.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту проживания, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, вместе с тем, совершившего преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Советского районного суда г. Краснодара от 16.04.2009 г..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества. Вместе с тем, срок наказания определить в соответствии с требованием особого порядка судебного разбирательства. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моисеева Р. М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
На основании ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 16.04.2009 г. отменить.
В соответствии с ч.ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказанием, назначенным Советского районным судом г. Краснодара от 16.04.2009 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.
Вещественные доказательства уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: