Приговор по ч.2 ст. 158



К делу № 1-595/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 19 » октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Камышнего М. А. защитника адвоката Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613, и ордер № 366139, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Камышнего М. А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Камышний М.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 час 00 мин Дата обезличенаг. Камышний М.А.. находился в домовладении Номер обезличена по ... ... ... в гостях у ранее знакомого Гордеева А.В. Воспользовавшись тем обстоятельством что А. В. ушел на работу и за его действиями никто не наблюдаем. Камышний М.А. около 09 час 00 мин Дата обезличенаг., при внезапно возникшем умысле на хищение чужого имущества осмотрел домовладение в поисках ценного имущества,. с целью его хищения. Реализуя свои преступные намерения. Камышний М.А. тайно похитил следующее имущество,. принадлежащее А. В. -пара обручальных колец- мужское из белою и желтою золота с выгравированными полосами, размер 19. весом 5,27 грамма и женское, из белого и желтого золота размер 16, вес 4, 44 гр.. общей стоимостью 11900 рублей; перечень мужской,. золотой прямоугольной формы, со вставкой из белого золота с цирконами, вес 5. 12 гр.. стоимостью 11950 рублей, а всею па общую сумму 23850 рублей, причинив своими действиями А. В.. значительный имущественный ущерб. С похищенным имуществом Камышний М.А. с места совершения преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Камышний М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, явку с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенную судимость, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Камышнего М. А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции.

Председательствующий: