Приговор по ч.1 ст.222; ч.1 ст.228



К делу № 1-657/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 20 » октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Дятло Д.В., подсудимого Помазкина С. Г., защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 233472, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Помазкина С. Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помазкин С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода около 11 часов 00 минут Помазкин С.Г., находясь на берегу реки Кубань за ... ... со стороны ... обнаружил на грунте бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного наркотическою средства, Помазкин С.Г. поднял данный сверток с марихуаной и спрятал его в передний правый карман надетых на нем шорт где ею, не преследуя цели сбыта хранил для последующего личного употребления, В результате вышеперечисленных действий Помазкин С.Г. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 6,920 гр., что является крупным размером. Дата обезличенагода в 12 часов 30 минут сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен но ... ... в ходе личного досмотра у гр. Помазкина С.Г., в правом переднем кармане его шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана массой 6,920 г., т.е. в крупном размере, которое Помазкин С.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Он же, Помазкин С.Г. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, находясь на берегу реки Кубань ... со стороны ..., действуя умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного три патрона калибра 7,62 мм, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62*54 мм и пригодны для производства выстрела. Указанные три патрона калибра 7,62 мм Помазкин С.Г. не преследуя цели сбыта хранил при себе в правом переднем кармане шорт до 12 часов 30 минут 31,0S. 2010 юда когда в ходе проведения личного досмотра гр. Помазкина С.Г. возле дома Номер обезличен по ... ... данные патроны калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию с размером патронника 7,62*54 мм и пригодные для производства выстрела были обнаружены и изъяты у него в правом переднем кармане надетых на нем шорт сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Помазкин С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту проживания..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Помазкина С. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 2/два/ месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, без штрафа.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей..

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: