Приговор по ч.3 ст.30; п.`А` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-612/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Краснодар " 11 " октября 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Шевцова А.Н., подсудимых: Джалилова А. А., Кулинич П. Н. защитников Просветиова И.А., представившего удостоверение № 1516 и ордер № 0695265, Кривенко О.В., представившего удостоверение № 613 и ордер № 366126 при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Джалилова А. А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Джалилов А.А. и Кулинич П.Н. совершили покушение на кражу при следующих обстоятельствах.

Джалилов А.А., имея умысел на хищение ранее понравившихся ему брюк, принадлежащих ООО «Лента», из торгового комплекса «Лента-38», нуждаясь в сообщнике, предложил Кулинич П.Н., совершить преступление, совместно с ним. На его предложение Кулинич П.Н. дал свое согласие, и реализуя свои преступные намерения, сообщники вступили в преступный сговор, оговорили роли, и действовали следующим образом: Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Джалилов А.А. и Кулинич П.Н., направились в торговый комплекс «Лента-38», расположенный но адресу: ..., ... обход, 19, где сообщники, действуя совместно зашли в вышеуказанный торговый комплекс, и направились в отдел вещей, где Джалилов А.А. выбрал себе понравившиеся ему раннее одни брюки фирмы «Академике», стоимостью 752 рублей 50 копеек, а затем, помня о преступном сговоре с Кулинич П.Н. показал месторасположение данных брюк Кулинич П.Н., после чего Кулинич П.Н. взял данные брюки и вместе с Джалиловым А.А. направился в раздевалку, где Кулинич П.Н., реализуя совместные с Джалиловым А.А. преступные намерения, зная о гом. что их действия носят тайный характер, продолжая находиться в раздевалке одел на себя вышеуказанные брюки, а сверху них одел свои спортивные брюки, а ф Джалилов А.А. отправился в торговые ряды, где приобрел две банки пива и блок сигарет, предназначенные для отвлечения внимания сотрудников охраны торгового комплекса. После чего сообщники совместно, удерживая при себе похищенное имущество, всего на общую сумму 752 рублей, 50 копеек, подошли к кассовому терминалу Номер обезличен, где Джалилов А.А. оплатил товар, который находился при нем, для отвлечения внимания сотрудников охраны торгового комплекса, а Кулинич П.Н. с похищенным имуществом проследовал через арку контролера несанкционированного выноса товара, предприняв, таким образом, попытку скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом, однако, по независящим от них обстоятельствам не смогли, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению, так как были задержаны сотрудниками охраны торгового комплекса.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимые Джалилов А.А. и Кулинич П.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сами подсудимые вину в совершении данных преступлений полностью признали, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Подсудимым судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Джалилова А.А. установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Джалилову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы и жительства.. При назначении наказания Кулинич П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего непогашенную судимость.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулинич П.Н., суд признает рецидив преступлений, у Джалилова обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Джалилова А.А., суд признает явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, Кулинич П.Н. - наличие малолетнего ребенка..

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джалилова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год с отбытием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы..

Меру пресечения в отношении Джалилова А.А. изменить, взять под стражу в зале суда, поместив в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора.

Признать Кулинич П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год шесть месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Кулинич П.Н. изменить, взять под стражу в зале суда, поместив в ИЗ-23/1 г. Краснодара.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: