К делу № 1-668/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерацииг.Краснодар "27" октября 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Дятло Д.А., подсудимого Пугач А. А., защитника Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер 899973, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении Пугач А. А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 222 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Пугач А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере 9 два эпизода) и незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах::
Дата обезличена года, около 17 часов, Пугач А.А. с целью дальнейшего изготовления наркотического средства для личного употребления приобрел в одной из аптек ... ..., 4 банки сиропа от кашля «Бронхолитин», в одном из магазинов также приобрел моющее средство «Мистер Мускул», 1 пузырек соляной кислоты, перманганат калия и бутылку уксуса. После чего Пугач А.А. направился к себе домой по адресу: ..., ... ..., где действуя умышленно, из приобретенных компонентов, путем экстрагирования при нагревании, незаконно изготовил наркотическое средство - кустарно приготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,64 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Пугач А.А. перелил в медицинский шприц и положил в правый карман шорт, надетых на нем, где его и хранил для последующего личного употребления, не преследуя цели сбыта до 19 часов 30 минут. В этот же день около 19 часов 30 минут Пугач А.А. был выявлен сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... .... В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции в правом кармане шорт надетых на Пугач А.А. был обнаружен и изъят медицинский шприц емк. 20 мл. с наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, которое Пугач А.А. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, при себе и хранил.
Он же, Пугач А.А., Дата обезличена года около 14 часов находясь, на берегу реки Кубань, в ..., ..., (более точного места дознанием не установлено), обнаружил на грунте полимерный пакет из под пачки сигарет внутри которого находились пять патронов калибра 9 мм., которые являются боевыми патронами ППО (патронами правоохранительных органов) (боеприпасами) к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрела. Имея умысел на незаконное приобретение путем присвоения найденного указанных патронов. Пугач А.А. положил их правый карман шорт, надетых на нем, а затем привез к себе домой по адресу ... ... ..., где стал их без определенной цели хранить до 17 часов Дата обезличенаг. Дата обезличена года, около 17часов Пугач А.А. был выявлен сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ... ... и был доставлен в помещение ПМ Номер обезличен ОМ-10УВДпо ..., расположенное по ... .... В ходе личного досмотра Пугач А.А., произведенного в помещении ПМ Номер обезличен, указанные патроны в количестве 5-ти штук были обнаружены сотрудниками милиции в правом кармане шорт, надетых на Пугач А.А. и изъяты.
Он же Пугач А.А. Дата обезличена года около 21 часа с целью незаконного изготовления наркотического средства для последующего личного употребления прибыл на берег озера Карасун в ... ... (более точное место в ходе дознания установить не представилось возможным). Находясь в указанном месте, Пугач А.А. развел костер, и из имеющихся при нем ингредиентов ... - кустарно приготовленный препарат из эфедрина массой не менее 0,624 грамма, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство Пугач А.А. перелил в медицинский шприц и часть употребил здесь же внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства в шприце спрятал за пояс надетых на нем шорт, где и хранил его без цели сбыта для последующего личного употребления до 00 часов 40 минут Дата обезличена г. Дата обезличена года около 00 часов 40 минут Пугач А.А. был выявлен сотрудниками милиции около дома Номер обезличенПО по ... .... В ходе его личного досмотра сотрудниками милиции спереди, за поясом шорт, надетых на Пугач А.А. был обнаружен и изъят указанный медицинский шприц емк. 24 мл. с наркотическим средством - кустарно приготовленным препаратом из эфедрина массой 0,624 грамма, то есть в крупном размере, которое Пугач А.А. незаконно изготовил и, не преследуя цели сбыта, при себе хранил.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Пугач А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд считает, что вина подсудимого .... в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена в полном объеме, и его действия правильно квалифицированы как по эпизоду от Дата обезличена г., так и по эпизоду от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания Пугач А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, а так же личность подсудимого, положительно характеризующегося по мессу жительства,раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка..
Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пугач А. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбытием наказания в колонии-поселении.
В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Пугач А.А. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
Срок отбытия наказания Пугач А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, 5 гильз, 2 шприц, 4 ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: