Приговор по ч.1 ст. 228



К делу № 1-669/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 27 » октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Курнатова С. В., защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913, и ордер № 899981, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курнатова С. В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курнатов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов, Курнатов С.В., находясь у себя дома по адресу: ..., ст. Старокорсунская, ..., имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства при помощи семян мака и промышленного растворителя, незаконно без цели сбыта путем экстрагирования при нагревании и дальнейшего добавления воды и уксуса, изготовил наркотическое средство, именуемое экстракт маковой соломы, часть которого он употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракт маковой соломы, массой 1,290 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, хранил в пластиковой бутылке. Дата обезличена года, в 20 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе осмотра летней кухни, находящейся на территории домовладения, расположенного по адресу: ..., ст. Старокорсунская ... на столе, была обнаружена и изъята принадлежащая ФИО0 указанная пластиковая бутылка с жидкостью, содержащей наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой - 1,290 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Курнатов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, осуществляющего уход за больной бабушкой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений..

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курнатова С. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, пластиковую бутылку с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: