Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-321/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 20 » августа 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г.., подсудимого Редька ФИО5, защитника адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение № 3547, и ордер № 232056, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Редька ФИО6, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Редька Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов Редька Н.В. находясь в районе улицы Фестивальной ... обнаружил засохшее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Редька Н.В. оборвал с указанного растения верхушечные части, которые впоследствии сложил в полимерный пакет из-под пачки сигарет. В результате вышеперечисленных действий Редька Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство, марихуану массой не менее 7,058 гр., что является крупным размером, которое не преследуя цели сбыта, хранил при себе. Дата обезличена года в вечернее время Редька Н.В. имея при себе указанное наркотическое средство прибыл в .... Дата обезличена года около 19 часов находясь в гаражах, расположенных на углу улиц Сормовской и Первомайской ... Редька Н.В. употребил часть имевшегося у него при себе наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть в полимерном пакете убрал в правый наружный карман надетой на нем куртки. В этот же день около 20 часов 10 минут Редька Н.В. был выявлен сотрудниками милиции на углу улиц Сормовской и Первомайской ... в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического средства, в связи с чем был доставлен в ОМ-10 УВД по ..., расположенному по ... .... В ходе его личного досмотра произведенного сотрудниками милиции в кабинете Номер обезличен, в правом наружном кармане куртки, одетой на гр.Редька Н.В. был обнаружен и изъят указанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 7,058 гр., то есть в крупном размере которое Редька Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Редька Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Редька Н. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.

Вещественные доказательства, пакет с марихуаной, смывы с ладоней, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД г. Краснодара, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: