Приговор по п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-591/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «21» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г.., подсудимого Дробязко И.А., защитника адвоката Александровой О.В., представившей удостоверение № 3068, и ордер № 298426, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дробязко И.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дробязко И.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

.Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, Дробязко И.А. имея умысел на хищение имущества ФИО5. пришел к нему в гости по адресу: ..., ..., ... под предлогом совместного распития спиртных напитков, где находился в период с 18 часов 00 минут Дата обезличена г. до 08 часов 00 минут Дата обезличена г. В процессе распития спиртных напитков ФИО5 заснул, а Дробязко И.А. воспользовался тем, что хозяин домовладения не может наблюдать за его действиями и в квартире по указанному адресу никого больше нет, ночью Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: денежные средства в размере 700 рублей, которые находились в комнате, на телевизоре, DVD-проигрыватель «LG», в корпусе серебристого цвета, который находился на телевизоре в комнате, стоимостью 2500 рублей; туфли черные кожаные мужские, 42-го размера, производства Россия, стоимостью 1600 рублей; туфли белые кожаные мужские, 42-го размера, производства Россия, которые находились в коробке на полу возле дивана в комнате; стоимостью 1600 рублей; две курицы, из холодильника, общей стоимостью 350 рублей, деревянные четки из светлого дерева, которые материальной ценности не представляют, деревянные четки из темного дерева, которые материальной ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 6 750 рублей, являющуюся для ФИО5 значительным ущербом. После чего Дробязко И.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6 750 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Дробязко И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, имеющего непогашенную судимость, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дробязко И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года, без ограничения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Дробязко И.А. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять, зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Вещественное доказательство - четки, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: