Приговор по п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-647/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар «19» октября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Кисилевой И.Г., подсудимого Зенкова ФИО10, защитника адвоката Гусикова С.Я., представившего удостоверение № 1419, и ордер № 141441, при секретаре Митченко С. Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенкова Н. С., ... предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зенков Н.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа 30 минут Зенков Н.С. проходил мимо дома Номер обезличен, по ..., ..., где обратил внимание на припаркованный рядом с 1-м подъездом указанного дома мопед марки «Suzuki Address», рабочий объем двигателя 49 кубических сантиметров, номер двигателя: «F 129-118792», номер рамы: «CF11А-500913», не являющийся транспортным средством, производства Японии, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащий А. С. Зенков Н.С. при возникшем умысле на хищение указанного мопеда, реализуя свои преступные намерения, подошел к указанному мопеду, осмотрелся, убедился в том, что его действия носят тайный характер для окружающих, похитил указанный мопед. При этом, не желая создавать шума откатил мопед на расстояние около 400 метров от места парковки, где руками сорвал переднюю пластиковую панель мопеда, на прямую соединил провода замка зажигания, завел, таким образом, мопед, после чего на похищенном мопеде скрылся с места совершения преступления, имея реальную возможность распорядится им по своему усмотрению. Своими действиями Зенков Н.С, причинил А. С., значительный материальный ущерб на сумму 45 000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Зенков Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зенкова Н. С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Зенкову Н.С.. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого он должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять

Вещественное доказательство считать возвращенным собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: