Приговор в отношении Снежневского С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-288/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 24 » мая 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского внутригородского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Снежневского С.Г., защитника адвоката Ким А.И., представившего удостоверение № 2475, и ордер № 784603 при секретаре Джаримок З.З.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Снежневского С.Г., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228; ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Снежневский С.Г. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (3 эпизода), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут Снежневский С.Г., находясь на чердаке дома Номер обезличен по ... ... и действуя умышленно, незаконно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом из семян мака и промышленного растворителя, путем экстрагирования при нагревании и дальнейшего добавления воды, уксуса и соды, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой не менее 1,197 г., (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Снежневский С. Г., употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы массой - 1,197 г., (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в пластиковой бутылке объемом 1,5л., спрятал за ремень брюк под свитер, где его хранил. Дата обезличена года около 16 часов 20 минут Снежневский С. Г., был выявлен сотрудниками милиции возле дома Номер обезличен по ... ..., и в связи с нахождением в состоянии наркотического опьянения был доставлен в помещение ПМ-11 ОМ-10 УВД по .... В ходе лично досмотра Снежневского С. Г., произведенного в кабинете Номер обезличен пункта милиции Номер обезличен отдела милиции Номер обезличен, расположенном по ... ..., данное наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 1,197 г., (сухого вещества), что является крупным размером, находящееся в пластиковой бутылке объемом 1,5л., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Снежневского С. Г., под свитером за поясом брюк.

Он же Снежневский С.Г., Дата обезличена года в 15 часов 00 минут находясь по месту жительства в квартире 17 ... корп. 7 по ... ... и действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания таблеток «Тетралгин», соды, лимонной кислоты, воды, бензина, йода, муравьиного спирта и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,55 гр., (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Снежневский С. Г.. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарата дезоморфина массой 0,55 гр., (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в инъекционном шприце, положил в левый карман своей куртки, где и хранил его для последующего личного употребления. Дата обезличена года около 19 часов 40 минут в ... возле дома Номер обезличен по ..., в ходе личного досмотра Снежневского С. Г., в левом кармане надетой на нем куртки, данное наркотическое средство - препарат дезоморфина массой 0,55 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, находящееся в инъекционном шприце емкостью 10 мл. было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Он же Снежневский С.Г., Дата обезличена года в 10 часов 00 минут находясь в строящемся незаселенном доме, расположенном вдоль ... ..., и действуя умышленно, для личного употребления, не преследуя цели сбыта, кустарным способом, путем смешивания таблеток «Пиралгин», соды, воды, бензина, йода, соляной кислоты и термической обработки полученной смеси, незаконно изготовил наркотическое средство - препарат дезоморфина, массой не менее 0,60 гр., (сухого вещества), что является крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Снежневский С. Г., употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - препарат дезоморфина массой 0,60 гр., (сухого вещества), что является крупным размером, находящегося в инъекционном шприце, положил в правый внутренний карман своей куртки, где и хранил его для последующего личного употребления. Дата обезличена года в 14 часов 20 минут около квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... ..., в ходе личного досмотра Снежневского С. Г., в правом внутреннем кармане надетой на нем куртки, данное наркотическое средство - препарат дезоморфина массой 0,60 гр., 9сухого вещества), что является крупным размером, находящееся в инъекционном шприце на 10 мл., было обнаружено у него и изъято сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Снежневский С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена, и его действия правильно квалифицированы по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. и от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту проживания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Снежневского С.Г. виновным по эпизоду от Дата обезличена г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год

Его же, признать виновным, по эпизоду от Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

Его же, признать виновным, по эпизоду от Дата обезличена г., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства, шприц, 2 ватных тампона, медицинский шприц, ватные тампоны, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: