Приговор в отношении Ключко А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-470/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Краснодар « 12 » июля 2010 г.

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Дашьян А.С.., подсудимого ФИО6, защитника Михайлова А.Ю., представившей удостоверение № 2913 и ордер № 899975, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ключко А.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключко А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года, Ключко А.С. находясь на берегу озера «Карасун» в районе пос. Пашковского ..., обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, не преследуя цели сбыта, Ключко А.С., оборвал с указанного куста листву, которую после отнес на ..., ..., пос. Пашковского ..., где проживает, высушил, измельчил и хранил в полимерном пакете из-под сигарет в своей спортивной сумке. В результате вышеперечисленных действий Ключко А.С., незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 6,820 грамма, то есть в крупном размере, козорое незаконно хранил по месту своего проживания, для личною употребления, без пели сбыта. Дата обезличена года около 07 часов Ключко А.С. взял с собой спортивную сумку, в которой находился указанный полимерный пакет из-под сигарет с наркотическим средством - марихуаной, вышел из дома и направился на оптово-розничный продуктовый рынок «Русь 1» по адресу: ..., ... обход, где Ключко А.С. употребил часть наркотического средства - марихуаны путем курения, а оставшуюся часть снова завернул в полимерный пакет из-под сигарет и положил в свою спортивную сумку. Около 19 часов 00 минут этого же дня, Ключко А.С. был выявлен сотрудниками милиции около дома Номер обезличен по ..., ... и был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., ..., в кабинет Номер обезличен, где в ходе его личного досмотра, произведенного в 19 часов 55 минут сотрудниками милиции, данное наркотическое средство - марихуана в полимерном пакете из-под сигарет массой 6,820 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Ключко А.С, в спортивной сумки находящейся у него в правой руке.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ключко А.С. вину в совершении данных преступлений полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, вина подсудимого в совершении данного преступления установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ключко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Ключко А.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (г. Краснодар, ул. Горького, 76) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Ключко А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Ключко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Штраф по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 26.05.2009 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной и с семянами конопли, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-10 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: