ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена Судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г. Подсудимого Кочетова О.В. Защитника Кривенко О.В., предоставившего ордер Номер обезличен Потерпевшей ФИО3 При секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кочетова О.В., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, «а» ч. 3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Кочетов О.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 06 часов 10 минут Кочетов О.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрал объектом преступления квартиру Номер обезличен, расположенную на первом этаже по ... ... и, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, воспользовавшийся тем обстоятельствам, что форточка окна указанной квартиры открыта, осмотревшись и убедившись, что его действия носят тайный характер для окружающих, воспользовавшись выступом, имеющимся под окном квартиры, поднялся на подоконник окна в кухне, затем через открытую форточку незаконно проник в однокомнатную квартиру принадлежащую ФИО9, в которой в тот период времени по договору аренды проживала ФИО3 Находясь в квартире Кочетов О.В., стал обыскивать квартиру в поисках ценных вещей, для последующего хищение. Обнаружив на тумбочке в комнате, сотовый телефон «Sony Ericsson К 5101» в корпусе черного цвета, ... стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО3 и предварительно убедившись, что находящиеся в комнате ФИО3, ФИО7, спят и за его действиями никто не наблюдает, Кочетов О.В. тайно похитил сотовый телефон, который положил в свой рюкзак, однако в это время был обнаружен Заруцкой В.А., которая проснулась от шума, разбудила ФИО7 и они совместно задержали Кочетова О.В., с поличным на месте совершения преступления. Таким образом, Кочетов О.В., не довел свои преступные намерения до конца и не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам. Допрошенный в качестве подсудимого Кочетов О.В. вину в совершении данного преступления признал полностью раскаялся в содеянном и показал суду, что Дата обезличена года примерно около 01 часа 00 минут, он находился в кафе ... расположенного по ... .... В данном кафе он проводил время, то есть распивал спиртные напитки. В указанном кафе он был один. Примерно в 05 часов 00 минут Дата обезличена он вышел с кафе, после чего, находясь в сильном алкогольном опьянении, направился по ... .... Когда он дошел дома Номер обезличен по ... ..., он обратил внимание на окно квартиры, форточка которого, в тот момент, была открыта. Возле окна снизу тогда находился, выступ, по которому свободно можно было подняться, а после залезть на подоконник. В связи с чем, он решил залезть в данную квартиру и взять ценные вещи. Проникнув, таким образом, в квартиру он оказался на кухне, из которой он направился в комнату, где, осмотревшись, на тумбочке возле телевизора взял сотовый телефон. В это время, неожиданно, в квартире проснулась девушка, которая стала кричать. В это время он понял, что его увидели, и решил покинуть квартиру через входную дверь. Когда он подбежал к входной двери и попытался ее открыть, то не смог, так как дверь была закрыта. Затем молодой человек, который тоже проснулся, стал у него спрашивать, кто он такой и почему он проник в квартиру. Он ответил, что его зовут «Олег» и стал говорить, что он играет в игру и выполняет задание, пытаясь отвлечь их внимание. Однако девушка стала звонить в милицию. Он стал просить ее этого не делать, однако, парень, который был в комнате, повалил его на землю, после чего стал его удерживать. Когда прибыли сотрудники милиции, они задержали его и в ходе личного досмотра изъяли у него похищенный им сотовый телефон. Кроме признательных показаний подсудимого его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО3 показала суду, что Дата обезличена она находилась дома вместе со своим братом ФИО7 в снимаемой ими квартире Номер обезличен, находящейся на первом этаже дома Номер обезличен ... .... Ложась спать, форточку на кухне она оставила открытой, так как она полностью не закрывается из-за провода от антенны. Ночью около 06 часов Дата обезличена года она проснулась от того, что она услышала, что, как будто, на кухне кто-то прыгнул. Когда она открыла глаза, то увидела, что в комнате находится не знакомый ей ранее молодой человек, как потом узнала - это был Кочетов О.В., который сразу направился в коридор, где пытался открыть входную дверь, но у него ничего не получалось. Так же она увидела, что окно на кухне было полностью открыто. Поняв, что парень проник через открытое окно, она стала будить своего брата ФИО7 Проснувшись, брат спросил парня: «Ты кто?», на что молодой человек ему стал говорить что он «Олег». Далее брат спросил у молодого человека «Зачем он проник в квартиру?», молодой человек ему ответил, что он играет в игру и выполняет задание. Парень был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Брат сказал, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Когда она стала вызывать сотрудников милиции, парень стал просить ее не делать этого, после чего брат скрутил руки указанного молодого человека, и повалил его на пол. Парень пытался вырваться от захвата, но у него ничего не получалось. Когда приехали сотрудники милиции, они задержали молодого человека, а после спросили у них, пропали ли ценные вещи из квартиры. После чего она вместе с братом стала осматривать комнату, в которой обнаружили, что нет ее второго сотового телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета стоимостью 3 500 рублей. Данный сотовый телефон находился в комнате на тумбочке возле телевизора. Более из квартиры ничего не пропало. Сотрудникам милиции данный молодой человек представился как Кочетов О.В. и входе его досмотра у него был обнаружен похищенный ее сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года он находился дома вместе с сестрой, и они легли спать. Перед сном окно квартиры они оставили открытой. Примерно в 06 часов Дата обезличена года, он проснулся от крика своей сестры и в коридоре увидел ранее не знакомого ему молодого человека, как потом узнал - Кочетова О.В. Увидев этого парня, он спросил у него: «Ты кто?», на что он ответил, что его зовут «Олег». Он спросил: «Зачем он проник в квартиру?», на что парень стал говорить, что он играет в игру и выполняет задание. Данный парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Сказав сестре, чтобы она вызывала сотрудников милиции, он скрутил руки парню, чтобы тот не убежал и не причинил им вреда. Когда приехали сотрудники милиции, они задержали молодого человека, а после спросили пропали ли у них ценные вещи из квартиры. После этого он вместе с сестрой стал осматривать комнату, в которой обнаружили, что нет сотового телефона «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий его сестре. Парень представился сотрудникам милиции Кочетовым О.В. После этого были вызваны понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр Кочетова О.В., в ходе которого у Кочетова О.В. был обнаружен похищенный сотовый телефон «Сони Эриксон». Также вина подсудимого подтверждается показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетеля ФИО10, чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания о том, что Дата обезличена года, он по просьбе сотрудников милиции совместно с еще одним из соседей присутствовал в ходе проведения личного досмотра гр. Кочетова О.В., у которого в его присутствии был обнаружен в спортивном рюкзаке сотовый телефон «Sony Ericsson».Изъятый телефон был упакован и опечатан. Допрошенный в ходе предварительного следствия, в качестве свидетеля ФИО11, чьи показания, были оглашены в ходе судебного заседания, пояснял, что Дата обезличена он заступил на дежурные сутки ОМ № 10 УВД г. Краснодара в составе следственной оперативной группы. Примерно в 06 часов 20 минут Дата обезличена, ему от дежурного ОМ № 10 УВД г. Краснодара поступило сообщение о том, что неустановленное лицо незаконно проникло в квартиру Номер обезличен по ... ..., откуда попыталась похитить имущество. Получив сообщение о преступлении, он сразу оперативной группы выехал на указанный адрес. По приезду на место преступление, было установлено, что преступник, который пытался, похить имущество, задержан гр. ФИО7 Задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения и представился ему как Кочетов О. В., После этого им, в присутствии понятых был проведен личного досмотра гр. Кочетова О.В., в ходе которого в черном рюкзаке, находящимся на Кочетове О.В., в маленьком наружном кармане был обнаружен сотовый телефон «Sony Ericsson», опознанный потерпевшими как похищенный, все данные действия были занесены в протокол, на которой все участники личного досмотра расписались, за исключением Кочетова О.В., который отказался расписываться в протоколе, о чем в протоколе была сделана соответствующая запись. Далее Кочетов О.В., был доставлен в ОМ № 10 УВД г. Краснодара, для дальнейшего разбирательства. Также вина подсудимого по факту совершения данного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела: Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. ФИО3 от Дата обезличена л.д. 5). Протоколом осмотра места происшествия, от Дата обезличена, проведенного по адресу: ..., ... ..., в ходе которого было зафиксирована место совершения преступления, а также в ходе которого изъяты два следа пальцев рук с внутренней стороны оконной рамы л.д. 6-8). Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, указанные следы принадлежат гр. Кочетову О.В. л.д. 96-100). Протоколом личного досмотра Кочетова О.В. от Дата обезличена, в ходе которого с рюкзака находящийся на Кочетове О.В., было изъяты следующие предметы: сотовый телефон «Sony Ericsson К 510 I», в пластиковом корпусе черного цвета, имей: Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО3 л.д. 11-13). Протоколом явки с повинной Кочетова О.В., где он, собственноручно изложил все обстоятельства совершенного преступления л.д. 57). Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, в ходе которого был осмотрен предмет изъятый в ходе личного досмотра у Кочетова О.В., Дата обезличена года, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson К 510 I», в пластиковом корпусе черного цвета, имей: Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 л.д. 47-52). Вещественными доказательствами: сотовым телефоном «Sony Ericsson К 510 I», в пластиковом корпусе черного цвета, имей: Номер обезличен, стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО3 л.д. 53). Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данных преступлений установлена в полном объеме, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимых, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, при этом оснований для назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочетова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - 2 \два \ года лишения свободы, без применения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу из зала суда и поместив на содержание в ИЗ-23\1 г. Краснодара. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: