Приговор в отношении Шаронова Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар Дата обезличена года

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего - судьи Советского районного суд г. Краснодара Мурсалова В.В.

При секретаре Лариной Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Киселевой И.Г.

подсудимого Шаронова Е.В.

защитника Кривенко О.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаронова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование среднее, холостого, работающего по найму, прож: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 319,319,228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шаронов Е.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12 часов Шаронов Е.В, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе многоэтажного, многоквартирного дома по адресу: ..., ..., где беспричинно выражался грубой нецензурной бранью. В связи с тем, что в действиях Шаронова Е.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, прибывший по указанному адресу участковый уполномоченный милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару сотрудник милиции М, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в соответствии с п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения совершения Шароновым Е.В. административного правонарушения, подошел к нему, представился и попросил прекратить выражаться нецензурно в общественном месте и предъявить документы, удостоверяющие его личность. В связи с отсутствием у Шаронова Е.В. указанных документов, М предложил пройти ему в участковый пункт милиции № 1 для установления личности. В связи с нежеланием выполнять законные требования сотрудника милиции, у Шаронова E.B. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти.

Шаронов Е.В, находясь по вышеуказанному адресу, в вышеуказанное время и не желая выполнять законные требования М, в присутствии посторонних лиц -Б и Н, умышленно, желая унизить честь и достоинство работника милиции, осознавая, что публично оскорбляет представителя власти, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, стал выражаться в адрес участкового уполномоченного милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару М грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

Дата обезличена года около 12 час. 30 мин. Шаронов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен в помещение участкового пункта милиции № 1 ОМ-10 УВД по г. Краснодару, расположенное по адресу ..., ... для составления в отношении него материала по факту оскорбления участкового уполномоченного милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару М и за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В указанное время в помещении участкового пункта милиции находился участковый уполномоченный милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару лейтенант милиции К, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей. К поинтересовался причиной доставления Шаронова Е.В. у участкового уполномоченного милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару М В этот момент у Шаронова Е.В. возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти.

Находясь по вышеуказанному адресу, Шаронов Е.В. в связи с внезапно возникшими личными неприязненными отношениями, публично в присутствии посторонних лиц -Б и Н, а также сотрудника милиции М умышленно оскорбил участкового уполномоченного милиции ОМ-10 УВД по г. Краснодару лейтенанта милиции К, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, чем унизил его честь и достоинство, как представителя власти.

Он же Шаронов Е.В, осенью 2009 года, более точные дата и время следствием не установлены, находясь на берегу реки Кубань, расположенном за микрорайоном Гидростроителей г. Краснодара обнаружил дикорастущее растение конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью дальнейшего личного употребления, Шаронов Е.В. сорвал указанное растение, которое в последствии высушил, измельчил, затем пересыпал в газетный сверток и положил в карман куртки. В результате вышеуказанных действий Шаронов Е.В. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой не менее 9,330 грамм, что является крупным размером, которое, не преследуя цели сбыта, хранил при себе.

Дата обезличена года в утреннее время, находясь по месту жительства по адресу ..., ..., ... Шаронов Е.В. употребил часть имевшегося у него при себе наркотического средства путем курения, а оставшуюся часть массой 9, 330 гр., то есть в крупном размере, в бумажном пакете убрал в карман своей куртки, где хранил его без цели сбыта до 16 часов Дата обезличена года, когда оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции в помещении ПМ-4 ОМ-3 УВД по г. Краснодару по адресу ..., ....

Подсудимый Шаронов Е.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Прокурор, потерпевшие и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаронова Е.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний путем пересчета окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шаронову Е.В. оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу - марихуану, находящуюся на ответственном хранении в ОМ-10 УВД по г. Краснодару уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения, а, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: