ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена Советский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего: Мурсалова В.В. При секретаре: Лариной Л.А. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского административного округа г. Краснодара Киселевой И.Г. Подсудимого: Лущикова П.В. Защитника: Кумбатова Г.Д. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лущикова П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., образование высшее, женатого, работающего ООО менеджером, зарегистрирован ..., ..., фактически проживает ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 160 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лущиков П.В. совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года он, будучи в соответствии с трудовым договором без номера от Дата обезличена года и приказом без номера от Дата обезличена года торговым представителем индивидуального предпринимателя Ч, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически осуществляющего свою деятельность по адресу: ... являлся материально-ответственным лицом. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности без номера от Дата обезличена года, Лущиков П.В. был обязан: бережно относиться к переданным ему для хранения или для других целей материальным ценностям ИП Ч и принимать меры по предотвращению ущерба; своевременно сообщать администрации ИП Ч обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты об операциях, движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей. В период с Дата обезличена года по Дата обезличенагода, Лущиков П.В., исполняя свои обязанности, подал ИП Ч устные заявки на поставки товарно-материальных ценностей и через водителя-экспедитора обеспечил их поставку следующим индивидуальным предпринимателям: ИП А, осуществляющей свою торговую деятельность по адресу: ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 4480 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3202 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 1172, 80 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 4968 руб.; ИП Б, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 5971 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3076 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 10035 руб.; ИП З осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., магазин 55 (территория рынка «На полевой») - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 15629 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 4483 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 7212 руб.; ИП Наумову СВ., осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 1645 руб.; ИП П, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., Южный рынок, место 14 (пересечение улиц Дзержинского и Десантников) - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 16347 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 15286 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 2596 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 15516, 70 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3066 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 70137, 80 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3878 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 9059 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 8194 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 7620 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 13548 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 19038 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 23561 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 23833 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 18583 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 7536 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 1451 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3878 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 10050 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 19227 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 11468 руб.; ИП П, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 13808 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3170 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 2850 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 4675 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 2941 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года -на сумму 4076 руб.; ИП Х, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 15803 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 15713 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 14611 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3080 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 4389 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года -на сумму 3279 руб.; ИП Щ, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ул. ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 6230 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 12723,31 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 16009 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 10746 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 9731 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 7549 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 9957 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 11192 руб.; ИП Б, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 5640 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года -на сумму 8330 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 612 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 5637 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 3360 руб.; ИП К, осуществляющей свою торговую деятельность по адресу: ..., Южный рынок (пересечение улиц ...) - в соответствии с накладной ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 24781 руб.; ИП К, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 1600 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5943 руб.; ИП Д, осуществляющему свою торговую деятельность по адресу: ..., ..., ... - в соответствии с накладными ИП Ч Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 7051 руб., Номер обезличен от Дата обезличена года - на сумму 18697 руб. В указанный период, Лущиков П.В., уполномоченный на получение в качестве оплаты за поставленный товар денежных средств, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Ч, в соответствии с указанными выше накладными, получил их у ИП А - в сумме 13822,80 руб.; ИП Б АЛ. - в сумме 19382,00 руб.; ИП З в сумме 27324,00 руб.; ИП Наумова СВ. в сумме 1645,00 руб.; ИП П в сумме 234373,50 руб.; ИП П в сумме 31520,00 руб.; ИП Х в сумме 43926,00 руб.; Щ ИЛ. в сумме 69888,00 руб.; ИП Д в сумме 25748 руб.; ИП Б ВЛ. в сумме 23579,00 руб.; ИП К в сумме 24781,00 руб.; ИП К в сумме 7543,00 руб., а всего на общую сумму 523532,30 руб. С целью личного обогащения Лущиков П.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, вверенные ему Ч, денежные средства в сумме 523532,30 руб., полученные у PITT А, ИП Б, ИП З, ИП Наумова СВ., ИП П, ИП П, ИП Х, ИП Д, ИП Щ, ИП Б, ИП К ИП К, в кассу предприятия внес не в полном объеме и присвоив денежные средства на сумму 185321,90 руб., распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Лущиков П.В., являясь материально-ответственным лицом ИП Ч, совершил присвоение, т.е. хищение денежных средств указанного предпринимателя на общую сумму 185321,90 руб., причинив ему значительный материальный ущерб. Он же, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, будучи в соответствии с трудовым договором без номера от Дата обезличена года и приказом без номера от Дата обезличена года торговым представителем индивидуального предпринимателя Ч, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически осуществляющего свою деятельность по адресу: ..., ... ..., ..., с целью хищения товарно-материальных ценностей данного предпринимателя, путем обмана и злоупотребления доверием работников отдела продаж ИП Ч, уполномоченных принимать решение об отпуске товара, неосведомленных о его преступных намерениях, подал им в устной форме заявки на поставку индивидуальным предпринимателям ИП В, ИП Х, ИП Д следующих товаров: ИП В - аккумуляторы «VARTA PROFESSIONAL R03 1000 mAh BL2 5703» в количестве 6 штук на сумму 553,56 руб., аккумуляторы «VARTA PROFESSIONAL R06 2700 mAh BL2 5706» в количестве 6 штук на сумму 798,12 руб., аккумуляторы «VARTA Ready2Use R03 800 mAh BL2» в количестве 4 штук на сумму 354,24 руб., аккумуляторы «VARTA Ready2Use R06 1600 mAh BL2 56716» в количестве 4 штук на сумму 294,92 руб., аккумуляторы «VARTA Power Accu R06 2500 mAh BL2 56756» в количестве 4 штук на сумму 428,32 руб., зарядное устройство «VARTA Easy Energy Plug» в количестве 1 штуки на сумму 369,76 руб., батарейки «LR 06 VARTA PROFESSIONAL BL2 (4206)» в количестве 20 штук на сумму 978,20 руб., батарейки «6F22 06 VARTA SUPERLIFE BL1 (2022)» в количестве 10 штук на сумму 322,90 руб., батарейки «R14 VARTA SUPERLIFE BL2 (2014)» в количестве 10 штук на сумму 161,50 руб., батарейки «R20 VARTA SUPERLIFE BL2 (2020)» в количестве 10 штук на сумму 227,30 руб., батарейки «R6 VARTA SUPERLIFE TR4 (2006)» в количестве 40 штук на сумму 304,80 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 4793,62 рублей. ИП Х - батарейки «LR 03 VARTA LONGLIFE EXTRA BL2 (4103)» в количестве 40 штук на сумму 533,60 руб., батарейки «LR 03 VARTA MAX TECH BL4 (4703)» в количестве 40 штук на сумму 904,80 руб., батарейки «LR 06 VARTA LONGLIFE EXTRA BL4 (4106)» в количестве 40 штук на сумму 518,80 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 1957,20 руб.; батарейки «LR 06 VARTA HIGH ENERGY BL2 (4906)» в количестве 160 штук на сумму 3201,60 руб., карта памяти «SD-micro 2.0 Gb A-DATA» без адаптера в количестве 2 штук на сумму 453,70, батарейки «DURACELL LR6 BL4 (80)» в количестве 120 штук на сумму 1836 руб., пакет конверт бумажный с окном /1000/ в количестве 200 штук на сумму 312,80 руб., диски «Mirex CD-R HOTLINE 700 Мб 48х Slim case (5) UL120050A8F» в количестве 100 штук на сумму 1128,80 руб., диски «Mirex CD-R MAXIMUM 700 Мб 52х СВ (25) UL120052A8M» в количестве 200 штук на сумму 1645,60 руб., диски «Mirex CD-RW 700 Мб 16-24х Slim case (5) UL121003A8F» в количестве 100 штук на сумму 2376,60 руб., диски «Smart Track DVD+RW 4.7 GB 4x SL-5 /200/» в количестве 90 штук на сумму 2050,20 руб., диски «Smart Track DVD-RW 4.7 GB 4x SL-5 /200/» в количестве 10 штук на сумму 227,70 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 13233 руб.; батарейки «DURACELL LR03 new BL4 (40)» в количестве 80 штук на сумму 1224 руб., батарейки «DURACELL LR6 BL4 (80)» в количестве 160 штук на сумму 2448 руб., батарейки «LR 06 VARTA LONGLIFE EXTRA BL2 (4106)» в количестве 40 штук на сумму 621,20 руб., диски «Mirex CD-R MAXIMUM 700 Мб 52х Slim case (5) UL120050A8F» в количестве 100 штук на сумму 1169,60 руб., диски «Mirex CD-R SPORT 700 Мб 52х Slim case (5) UL120180A8F» в количестве 100 штук на сумму 1152,60 руб., диски «Mirex CD-RW 700 Мб 4-12х Slim case (5) UL121002A8F» в количестве 100 штук на сумму 2101,20 руб., диски «OXION DVD-RW 4.7 GB 4х "office проводник" Slim (10)(200)» в количестве 100 штук на сумму 2723,40 руб., диски «Mirex CD-R GOLD 700 Мб 24х СВ25» в количестве 50 штук на сумму 419,90 руб., диски «Mirex CD-R HOTLINE 700 Мб 48х СВ25» в количестве 50 штук на сумму 411,10 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 12271 руб.; видео кассеты "JVC DVM-60" в количестве 10 штук на сумму 782 руб., видео кассеты "SAMSUNG DVM-60" в количестве 10 штук на сумму 596,04 руб., видео кассеты "VHS-C JVC EC-45 EHG (10)" в количестве 10 штук на сумму 782 руб., диски «Mirex DVD-R VideoKoллeкция 4.7 Гб 16х Slim (1)» в количестве 80 штук на сумму 1175,04 руб., диски «Mirex CD-R HOTLINE 700 Мб 48х СВ25» в количестве 200 штук на сумму 1645,12 руб., диски «OXION CD-RW 80 12х "Dragon" Slim (10)(200)>> в количестве 50 штук на сумму 1111,80 руб., диски «Mirex CD-R printable inkje 700 Мб 48х BULK100 UL120038A8T» в количестве 100 штук на сумму 714 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 6806 руб.; диски «Mirex CD-R GOLD 700 Мб 24х Slim case (5) UL1200554A8F» в количестве 100 штук на сумму 1186,60 руб., диски «Mirex CD-R HOTLINE 700 Мб 48х Slim case (5) UL120050A8F» в количестве 100 штук на сумму 1128,80 руб., сумка "Dicom C24 color на 24 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 182,75 руб., сумка "Dicom C80 color на 80 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 293,25 руб., сумка "Dicom CV40 Color Vest на 40 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 306 руб., сумка "Dicom 196 Inter на 96 CD/DVD (1/12) в количестве 1 штуки на сумму 280,50 руб., сумка "Dicom P24 Perfect на 24 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 250,75 руб., сумка "Dicom P40 Perfect на 40 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 280,50 руб., сумка "Dicom RZ32 RED Zone на 32 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 199,75 руб., сумка "Dicom RZ64 RED Zone на 64 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 312,39 руб., сумка "Dicom SUZ40 Sport Union на 40 CD/DVD (1/24) в количестве 1 штуки на сумму 225,56 руб., сумка "Dicom W96 Water на 96 CD/DVD (1/12) в количестве 1 штуки на сумму 206,14 руб., которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 4853 рублей. ИП Д - лампы «Navigator 94 041 NCL-SH-09-860-E14» в количестве 12 штук на сумму 968,83 руб., лампы «Navigator 94 044 NCL-SH-15-860-Е 14» в количестве 12 штук на сумму 1042,18 руб., лампы «Navigator 94 210 JC 20W clear G4 12V 2000h» в количестве 20 штук на сумму 216,10 руб., лампы «Navigator 94 205 JCDR 35W G5.3 230V 2000h» в количестве 20 штук на сумму 419,84 руб., батарейки «Panasonic R20 (24/288)» в количестве 72 штук на сумму 1176,65 руб., лампы «ESL-S21-11/4200/E14 картон» в количестве 30 штук на сумму 2999,10 руб., лампы «ESL-S21-11/4200/E27» в количестве 20 штук на сумму 1999,40 руб., лампы «ESL-S12-32/4200/E27 картон» в количестве 6 штук на сумму 771,78 руб., лампы «ESL-C11-W11/4200/E14 картон» в количестве 10 штук на сумму 1128,60 руб., батарейки «ТРОФИ LR03 BL4 (40/480)» в количестве 120 штук на сумму 768 руб., батарейки «ТРОФИ LR6 BL4 (40/480)» в количестве 120 штук на сумму 768 руб., батарейки «Panasonic Essential Power LR6 BL2» в количестве 48 штук на сумму 735,74 руб., батарейки «Panasonic R6 8SP (48/600)» в количестве 144 штук на сумму 677,38 руб., лампы «GE 40 W CI FR Е14/74397 (Брест)» в количестве 100 штук на сумму 1113,60 руб., лампы «Navigator NI-А-100W-CL-E27-230V 94 302» в количестве 200 штук на сумму 1574,40 руб., лампы «Navigator NI-A-60W-CL-E27-230V 94 300» в количестве 200 штук на сумму 1574,40 руб.,, которые отпущены со склада ИП Ч по накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на общую сумму 17937 рублей. Таким образом, Лущиков П.В. сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, так как он достоверно знал, что ИП В, ИП Х, ИП Д данные товары не заказывали. После укомплектования сотрудниками склада ИП Ч, указанные товары были переданы водителю-экспедитору М для доставки клиентам. Лущиков П.В., реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, используя с этой целью доверительные отношения с водителем-экспедитором М, уполномоченным Ч передавать товары покупателям, введя его в заблуждение относительно своих намерений самостоятельно осуществить доставку ИП В, ИП Х, ИП Д перечисленных выше товаров, получил их от М и завладев, распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, Лущиков П.В. путем обмана и злоупотребления доверием, похитил имущество ИП Ч на сумму 61850,82 рубля, причинив последнему значительный материальный ущерб. Подсудимый Лущиков П.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему понятны. Прокурор, потерпевший и защитник так же не возражали против слушания дела в особом порядке. Суд выслушав подсудимого, других участников судебного разбирательства, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого предварительным следствием установлена правильная по признакам хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, частично возместил ущерб на сумму 25000 рублей потерпевшему, мнения потерпевшего о назначении строгого наказания, связанного с изоляцией подсудимого от общества. Обстоятельствами смягчающими наказание являются чистосердечное признание и раскаяние подсудимого. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства поскольку в судебном заседании был установлен факт частичного погашения ущерба со стороны подсудимого. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при применении к нему наказания связанного с изоляцией его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лущикова П.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием в колонии-поселении. Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 75/1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Лущикова П.В. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (...) для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение. Срок отбытия наказания Лущикову П.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения Лущикову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: