ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар Дата обезличена судья Советского райсуда г. Краснодара Работкин А.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Зеленской Ю.В. подсудимого Максимова М.Е. защитника Кривенко О.В., представившего ордер Номер обезличен при секретаре Горбенко Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Максимова М.Е., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ УСТАНОВИЛ: Максимов М.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 19 часов 00 минут Максимов М.Е., находясь около дома Номер обезличен по ..., осуществлял мелко-розничную торговлю арбузами в неустановленном для этого месте, чем нарушил ч. 1 ст. 3.8 Краснодарского краевого закона № 608 «Об административных правонарушения» от 23.07.2003 г. и был выявлен участковым уполномоченным пункта милиции № 12 ОМ-10 (...) УВД по г. Краснодару ФИО6. После чего Максимов М.Е. в этот же день, в 19 час. 40 мин был доставлен в УПМ № 7 ОМ-10 (КО) УВД по г. Краснодару, расположенный по ..., для составления протокола об административном правонарушении, где неоднократно стал предлагать участковому уполномоченному ст. лейтенанту милиции ФИО6 денежное вознаграждение в размере 1000 рублей за освобождение его от административной ответственности, на что получил отказ. Однако, несмотря на полученный отказ, Максимов М.Е. во время составления протокола об административном правонарушении, с целью избежания привлечения к административной ответственности, положил в тетрадь, находившуюся на рабочем столе участкового являющегося должностным лицом, в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, денежные средства в сумме 1000 рублей, которые участковый не собирался получать, после чего Максимов М.Е. был задержан, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам. Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Максимов М.Е. вину в совершении данного преступления полностью признал, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Представитель государственного обвинения не возражал против заявленного ходатайства. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности положение ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена. Вместе с тем, его действия первоначально квалифицированные как оконченный состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и признание своей вины. Также суд учитывает личность подсудимого, положительно характеризующегося по мету жительства и работы. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Максимова М.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 \сто пятьдесят тысяч \ рублей, единовременно, в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять. Вещественные доказательства - пять билетов Банка России купюрами достоинством по 100 рублей с серийными номерами: Номер обезличен один билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер: Номер обезличен хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Краснодару, после вступления приговора в законную силу - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован, в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара, в течение 10 суток, со дня провозглашения, в части установленных обстоятельств совершенного преступления, приговор обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ: