Дело № 1-359/ 10 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 ноября 2010 года гор. Краснодар Федеральный судья Советского районного суда г. Краснодара Храбан В.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара помощника прокурора Дятло Д.А., подсудимого Анисимова А.Н., защитника Лычагина И.А., представившего удостоверение № 3005 и ордер № 864779, при секретаре Величковска Н., а также потерпевшего ФИО9, его адвоката Карповича Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова А.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Анисимов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Дата обезличена года, около 24 часов, Анисимов А.Н. находясь возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей неприязни, нанес удар кулаком в область лица гр. ФИО9 После падения ФИО5 на землю, стал наносить ему удары ногами в область головы и корпуса тела, причинив телесные повреждения в виде закрытого много оскольчатого межмыщелкового перелома бедренной кости со смещением отломков, ссадин в области лица, левого предплечья и левого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью. Подсудимый Анисимов А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что Дата обезличена года он пришёл в дом потерпевшего, чтобы отметить рождения в этот день его дочери. С собой принёс две бутылки водки. Жена ФИО5 накрыла стол. После нескольких тостов ФИО5 предложил выпить за усопших, но ему это не понравилось, и между ними произошёл скандал. Жена ФИО5 стала выпроваживать его из дома. ФИО5 пошёл его провожать. На улице между ними снова произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО5 удары руками и ногами. Потерпевший ФИО5 показал, что до происшедшего виделся с подсудимым только один раз. Подсудимый является гражданским мужем подруги жены. Дата обезличена года, примерно в 23 часа, подсудимый позвонил его жене и сообщил, что у них родилась дочь, попросился прийти и отметить это событие. Желания принимать ФИО5 у них не было, но и отказать ему, было не удобно. Жена накрыла стол. ФИО5 пришёл уже в состоянии алкогольного опьянения, принёс спиртное. Они выпили, поздравив Анисимова с рождением ребёнка. При провозглашении третьего тоста он, ФИО5, предложил выпить за тех, кого нет за столом, кто ушел из жизни. Этот тост не понравился Анисимову А.Н., и он стал высказывать недовольство, скандалить. Жена попросила его уйти. Анисимов стал просить, чтобы он проводил его. Он вышел с ним из дома. Находясь возле подъезда, Анисимов А.Н. неожиданно ударил его кулаком в лицо. От удара он упал. Анисимов стал наносить ему удары ногами. Затем, взяв спиленную палку, начал его избивать. Он стал кричать, звать на помощь. На крики о помощи вышел из подъезда незнакомый парень и стал оттаскивать от него Анисимова А.Н. На какое-то время Анисимов А.Н. оставил его, но потом, несмотря на то, что уже вмешался посторонний человек, пытавшийся утихомирить его, вновь накинулся на него и стал избивать, нанося удары ногами. На крики выбежала жена. После этого Анисимов А.Н. ушёл. В результате избиения причинён тяжкий вред его здоровью, он перенёс операцию, более двух месяцев находился в больнице, ему ещё предстоит операция. Просил суд взыскать с подсудимого 150 000 рублей в возмещении физического вреда, 50 000 рублей в возмещении морального вреда, 20 000 рублей за оказанные услуги адвоката. Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года он проживал на седьмом этаже дома Номер обезличен по ... в г. Краснодаре. Примерно около 24 часов он и его жена услышали крики о помощи, доносившиеся со двора. Он вышел на балкон и увидел, что возле подъезда один человек избивает другого. Он спустился вниз и при выходе из подъезда увидел, как подсудимый избивал ногами сидевшего на земле ФИО5. Он стал оттаскивать нападавшего. В это время из дома вышла его жена и жена потерпевшего. После этого они с женой ушли. Свидетель ФИО7 показал, что со слов потерпевшего ФИО9 ему известно, что он был избит, пришедшим к ним в гости Анисимовым А.Н. Из оглашённых, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 следует, что потерпевший ФИО9 приходится ей мужем. Дата обезличена года позвонил муж её подруги, Анисимов А.Н. и сообщил, что у него родилась дочь. Анисимов пришёл к ним, принеся две бутылки водки. Они стал отмечать рождение его дочери. Затем между Анисимовым и её мужем произошла ссора из-за того, что в такой день муж предложил выпить за усопших. Она предложила Анисимову уйти. Муж пошёл его провожать. Через некоторое время услышала, доносившийся со двора, крик мужа о помощи. Она спустилась во двор дома и увидела лежащего на земле мужа, находившегося рядом Анисимова А.Н. и соседей. На её вопрос о случившемся, сосед ФИО6 сообщил, что Анисимов избивал её мужа и он разнял их. Затем с помощью соседки она занесла мужа домой. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что потерпевшему ФИО9 Дата обезличена года причинены телесные повреждения в виде закрытого много оскольчатого межмыщелкового перелома бедренной кости со смещением отломков, ссадины в области лица, левого предплечья и левого коленного сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью, так как вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, оценив в совокупности представленные суду доказательства стороной обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в судебном заседании и правильной квалификации его действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Действия подсудимого были умышленными, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Подсудимый признал свою вину. Его вина также подтверждена показаниями свидетеля ФИО6 явившегося прямым очевидцем избиения подсудимым потерпевшего. Характер и степень тяжести причинённых телесных повреждений подтверждён заключением судебно-медицинской экспертизы. Относительно исковых требований потерпевшего, суд находит необходимым оставить без рассмотрения исковые требования о возмещении 150 000 рублей в возмещении физического вреда, 20 000 рублей за оказанные услуги адвоката, так как данные исковые требования ничем не подтверждены. Однако это не лишает права подсудимого обратиться за возмещением вреда в порядке гражданского судопроизводства. Относительно взыскания морального вреда, то суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку потерпевшему причинены физические и моральные страдания причинными действиями подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, что он положительно характеризуется, вину признал, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двоих малолетних детей, совершил умышленное тяжкое преступление, Руководствуясь ст. 302-303 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Анисимова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Взять Анисимова А.Н. под стражу в зале суда и водворить в ИЗ 23/1 гор. Краснодара. Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. Взыскать с Анисимова А.Н. в пользу ФИО9 50 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Краснодарском краевом суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём ему следует указать в кассационной жалобе. Судья