Приговор по ч.2 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

........ года г. Краснодар

Советский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Арестова Н.А.

при секретере Джамирзе З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карасунского округа г. Краснодара Дятло Д.А.

защитника Гусикова С.Я., предоставившего ордер ........

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гречушкина Д.И., родившегося ........ года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, судимого ........ г. по ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

........ года около 23 часов, Гречушкин имея умысел на хищение сотового телефона принадлежащего ........., находясь в автомобиле под управлением последнего, припаркованного на пересечении ... ... ..., под предлогом, что он не имеет при себе денежных средств для оплаты за проезд в такси, предложил ........., передать ему сотовый телефон ........................ который он продемонстрирует своей бабушке и под предлогом того, что желает купить указанный сотовый телефон, получит от последней денежные средства на его приобретение, из которых рассчитается за проезд. ........., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гречушкина Д.И., не предполагая обмана, передал ему сотовый телефон ........................ стоимостью 5000 рублей, после чего с указанным сотовым телефоном ........ скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же, ........года в 20ч.ЗО мин., около продуктового магазина ........ расположенного по ... ... встретил ранее знакомого ........., у которого при себе был сотовый телефон ......... При внезапно возникшем умысле на хищение денежных средств в сумме не менее 500 рублей и указанного сотового телефона путем злоупотребления доверием, воспользовавшись тем обстоятельством, что длительный период времени знаком с ......... и между и сложились доброжелательные отношения под предлогом звонка обратился к последнему с просьбой передать ему вышеуказанный сотовый телефон, заверив при этом, после разговора незамедлительно вернет его, при этом не намереваясь выполнить обещание. ........., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гречушкина Д.И., полностью ему доверяя, передал последнему для звонка сотовый телефон ........ ........, стоимостью 5120 рублей, после чего, Гречушкин Д.И., воспользовавшись обстоятельством, что ......... зашел в указанный магазин и за его действиями наблюдает, с похищенным сотовым телефоном скрылся, незамедлительно порядившись им по своему усмотрению. Затем, Гречушкин Д.И., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств в сумме не менее 500 рублей у ........., около 23ч.00мин. ........г. подошел к ........., находящегося во дворе д......... по ... ..., где сообщил последнему, что необходимо 500 рублей, для того, чтобы выкупить сотовый телефон ........., якобы оставленный им в залог таксисту за проезд, на что ........., введенный в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого, доверяя ему, передал ему деньги в сумме 500 рублей и затем, совместно с ним прошел вдоль проезжей части по ... ... с целью поиска систа, однако таковой отсутствовал. Далее, продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гречушкин Д.И., предложил ......... возместить ущерб за утраченный сотовый телефон, при этом попросил последнего поехать на ... ... ..., где якобы он намеревался взять у его бабушки деньги в долг, чтобы рассчитаться с ним, на что ......... согласился. Прибыв по указанному адресу, Гречушкин Д.И. под вышеуказанным предлогом ушел, скрывшись с похищенным, причинив своими действиями ......... значительный материальный ущерб на общую сумму 5620 рублей.

При ознакомлении Гречушкина Д.И. с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство. Судом установлено, что Гречушкина Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и оно заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гречушкин, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Гречушкин в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, полностью возместил причиненный ущерб, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296- 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречушкина Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ( по эпизоду от ........ года), на основании которой лишить его свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ( по эпизоду от ........ года), на основании которой лишить его свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Гречушкину, назначить путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Гречушкина Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию, устроиться на работу, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения -подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: