К делу № 1-734/10
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
г. Краснодар 02 декабря 2010 г.
Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Савина А.В., защитника Подзолко Ю.Б., представившей удостоверение № 2758 и ордер № 297230, при секретаре Митченко С.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Савина А.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савин А.В. управляя автомобилем, допустил нарушение правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 13 часов 00 минут водитель автомобиля марки «МИЦУБИСИ» транзитный номер АЕ 723 X 93 Савин Л.В.. управляя вышеуказанным автомобилем, двигался задним ходом по междворовому проезду дома Номер обезличен по ... ..., где в нарушении п.п. 8.12. Правил дорожного движения, который гласит, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, чго этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, не убедившись в безопасности совершаемого маневра, пренебрегая данным требованием Правил дорожного движения, не увидев шедшую в попутном с ним направлении пешехода ФИО5, допустил на нее наезд задней частью автомобиля. В результате наезда на пешехода ФИО5 последняя упала на асфальтированное покрытие и получила телесные повреждения в виде кровоподтека в области лица, кровоподтека с травматическим отеком мягких тканей в области левой верхней конечности, вколоченного перелома анатомической шейки левой плечевой кости, винтообразного перелома диафиза левого плечевой кости в нижней трети со смещением отломков, кровоподтека и ссадин в области правой кисти, ссадин в области правого локтевого сустава, кровоподтека в области правой нижней конечности, оценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, гак как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данных преступлений полностью признают, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 и п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания Савину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание, суд признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным в соответствии с п. «Б» ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год, с лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год, в течение которого Савин А.В. должен доказать свое исправление, обязать его не менять без разрешения органов, исполняющих наказание, место жительства и являться в эти органы на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Савина А.В. до вступления приговора в законную силу не отменять, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: