Приговор в отношении Ольнев В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-742/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар « 30 » ноября 2010 года

Судья Советского районного суда г. Краснодара Сурин А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Карасунского административного округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Ольнева В.А., защитника адвоката Михайлова А.Ю., представившего удостоверение № 2913 и ордер № 844440, при секретаре Митченко С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ольнева В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ольнев В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Ольнев В.А., в неустановленное предварительным расследованием время, путем срыва верхушечных частей конопли произрастающих за Яблоновским мостом ... ..., умышленно незаконно приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 8, 260 грамма, что является крупным размером, и включено в «перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров». Данное наркотическое средство Ольнев В.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в бумажном свертке при себе, в правом кармане спортивной кофты, одетой на него, до Дата обезличена года 12 часов 50 минут. Однако, Дата обезличена года, около 12 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра Ольнева В.А., около ... по ... ..., в присутствии понятых, данное наркотическое средство в бумажном свертке в правом кармане спортивной кофты, одетой на него, массой 8, 260 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Дело рассматривается в особом порядке, поскольку подсудимый Ольнев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы. Сам подсудимый вину в совершении данного преступления полностью признает, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, в частности ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления установлена, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние и признание своей вины, обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ольнева В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения не изменять, содержать под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена г. с момента задержания.

Вещественные доказательства, бумажный сверток с марихуаной, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции Номер обезличен УВД по ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Советский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора, в части установленных обстоятельств совершенного преступлении, обжалованию не подлежит. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции..

Председательствующий: