к делу Номер обезличен ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар Дата обезличена года судья Советского районного суда г. Краснодара Кантимир И.Н. при секретаре Доринской И. В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В., подсудимого Алексеева С.Н., защитника Баженовой О.И., представившей ордер № 393316 и удостоверение № 2723, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексеева ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дата обезличена года около 11-00 часов, около озера «Карасун», расположенного на пересечении улиц Сормовской и Дзержинского пос. Пашковского г. Краснодара, Алексеев С.Н., умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, приобрел с целью личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой не менее 6,650 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Алексеев С.Н. умышленно, незаконно хранил при себе в газетном свертке в левом наружном кармане спортивных брюк. В этот же день, Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, находясь около СОШ Номер обезличен по адресу: ..., ..., Алексеев С.Н. был выявлен сотрудниками милиции, при личном досмотре которого, в левом наружном кармане спортивных брюк, одетых на него в присутствии понятых, данное наркотическое средство - марихуана массой 6,650 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято. На момент изъятия наркотического средства, Алексеев С.Н. находился в состоянии наркотического одурманивания, вызванного употреблением наркотических веществ (каннабиноидов), что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования № 5991 от 24 сентября 2010 года. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Алексеев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного разбирательства Алексеев С.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, после консультации с защитником, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, указанные в обвинении, осознает юридические последствия и раскаивается в совершенном. Государственный обвинитель, участвующий в процессе, с ходатайством подсудимого согласился. Исследовав материалы дела, выслушав показания подсудимого, суд вину подсудимого признал доказанной, а действия его правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Алексеева С.Н., характеризующегося положительно по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает необходимым признать чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только путем изоляции его от общества, в связи с чем, суд считает необходимым назначить Алексееву С.Н. наказание в виде лишения свободы. При определении срока отбытия наказания суд исходит из требований ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения. Срок отбывания наказания Алексееву С.Н. исчислять с 22 ноября 2010 года. Меру пресечения Алексееву С.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: сверток с веществом растительного происхождения внутри, изъятый у Алексеева С.Н.; ватные тампоны (смывы с рук на ватные тампоны Алексеева С.Н.); фрагмент материи (срез с кармана брюк Алексеева С.Н.), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ПМ № 12 ОМ № 10 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: